Пять мест в офисе, где не стоит обсуждать босса

Автор фото: Global Look Press

А у нас тут рейтинг мест, где вы непременно захотите обсудить ошибки вашего начальника и нерадивых клиентов и где одновременно с этим вам лучше помолчать ради светлого будущего вашей карьеры.

Предполагается, что, пока вы на работе, вы не должны говорить о своем боссе за его спиной, обсуждать неугодных коллег и упоминать о том, что интеллект одного из ваших клиентов проигрывает одноклеточному. Где-то в параллельной вселенной все так и есть. Может, даже на недавно обнаруженной Kepler-452b (на планете со столь странным названием явно должно твориться что-то странное). А в том земном мире, в котором мы с вами пока обитаем, все немного иначе. Тут вы время от времени руководствуетесь священным правилом «если очень хочется, то можно» и треплетесь где угодно и о чем угодно. За что все в том же реальном мире вас могут преспокойно преждевременно и без вашего согласия освободить от трудовых обязанностей и ежемесячного оклада. Чтобы избежать такой скорой и бесславной гибели вашей карьеры, мы составили список самых опасных для душевных разговоров мест в офисе.

Кухня

Просто запомните: все, что сказано на кухне, обязательно расползется по офису в течении ближайшей пары дней. Это суровый закон офисного мира. Просто примите сей факт как данность и занимайтесь на кухне тем, для чего она создана — поглощением продуктов питания. А если вы из тех редких персонажей, которые меньше любят говорить, чем слушать, то лучшая стратегическая позиция, которую вы можете занять, — как раз у кухни. Там вы узнаете все.

Ваше рабочее место

Вроде все тихо, нашествие босса не предвещается, можно смело поделиться последними соображениями насчет кретинизма руководящих чинов или некоторых клиентов. А мы бы на вашем месте все равно промолчали, возможно, большой брат все-таки следит за вами. Посмотрите, не притаилось ли где-то всевидящее око камеры наблюдения. А впрочем, и смотреть бесполезно, оно могло притаиться так, что вы его ни за что не найдете. Так что просто вспомните все хорошее, что когда-то слышали о молчании, и держите себя в руках, по крайней мере до конца рабочего дня.

Курилка

Сразу после кухни специально отведенные для курения пространства занимают почетную вторую позицию в рейтинге мест, где говорить очень хочется, но на самом деле не стоит. Так что если уж вы решили навредить своему здоровью, постарайтесь хоть карьере не навредить и побеседуйте с коллегами и сопоглотителями дымного воздуха на отвлеченные темы.

Корпоративный чат

Чтобы не говорить вслух и не подвергать себя опасности, лучше взять и написать. В принципе — правильно, только не в корпоративном чате, в который какой-нибудь очень умный и прекрасный человек мог добавить вашего босса и совершенно случайно забыть об этом рассказать всем остальным.

Лифт

Эта маленькая металлическая коробочка могла бы стать идеальным местом для того, чтобы высказать там все, о чем, по идее, в офисе следует молчать. Если бы не одно но.  Вы никогда не можете быть уверены в том, что это за мужик с кейсом, которому вроде бы все равно. Может статься, это неплохой приятель вашего босса, трудящийся в конторе по соседству или кадровик, которого вы просто никогда в глаза не видели.  
Что-то вы совсем к концу списка погрустнели. И так понедельник — не лучший день, так еще и мы отнимаем последнюю офисную радость — возможность покритиковать босса или коллегу. Да не переживайте вы так. Правильно обученный голубь может стать надежным помощником в передаче самых свежих офисных сплетен. Если дело пойдет, вы даже сможете зарабатывать на поставке натренированных птиц  в другие офисы. А сторонники более тривиальных методов могут просто придержать свои мысли до пятницы и преспокойно изложить их коллегам за пределами офисного пространства.