Метростроители завершили монтаж 20 колец копра станции "Броневая"

Автор фото: "Подземник"
На строительной площадке шахтного ствола № 846 у станции "Броневая" идёт процесс сооружения горного комплекса и проходка ствола, сообщил канал "Подземник".
Специалисты ведут проходку ручным способом — пневматическими отбойными молотками.
Стартовали работы 29 октября 2025 года, сейчас пройдено почти 50 метров из проектных 62. Завершён монтаж 20 колец железобетонного копра (надземной части ствола), также специалисты сформировали проёмы для разгрузки клетей, вентиляционный канал и лесоспуск. Помимо этого на стройплощадке проводится монтаж металлоконструкций для горного комплекса.
Автор: "Подземник"
"Продолжается монтаж подъёмной машины, на данный момент завершен фундамент, построено помещение в котором установлен электродвигатель, редуктор и барабан, на который будет накручиваться трос для клетей, завезено электрооборудование", — сообщили метростроители.
После того, как будет завершён основной участок длиной в 60 метров, начнётся проходка 18 колец (шириной по 0,75 м). Здесь будут устраивать рассечки для будущего рудничного двора и системы горизонтальных выработок.
Автор: "Подземник"
Внизу из перегонного тоннеля специалисты ведут проходку подходного тоннеля к будущему стволу. Работы стартовали в феврале 2026 года раскрытием рамы проёма в перегонном тоннеле второго пути.
После этого метростроители начали разрабатывать породу, закреплять забой металлическими рамами и затягивать пространство между ними досками вплотную к грунту. Также здесь идёт установка арматурной сетки, и набор опалубки с бетонированием с передней стороны. Так проходят временные технологические выработки.
Проектный диаметр ствола составляет 7 метров. Внутри появится двухклетевой подъём, лестничное отделение и лесоспуск. Работы в забое ведутся с подвесного проходческого полка, грунт выдаётся на поверхность в бадьях.
Автор: "Подземник"
О том, что работы по проходке шахтного ствола для будущей станции метро "Броневая" ведутся ручным способом, сообщалось 5 апреля. При этом способе специалисты используют пневматические отбойные молотки.
Копр для строительства станции "Боровая" возводят на месте Бадаевских складов. Шахта станет вентиляционной на перегоне "Заставская" – "Боровая". Отмечается, что сейчас она является ближайшей к "Боровой" и именно через неё начнётся строительство станции.
Ранее стало известно, что подготовку проектной документации для станций второго участка Красносельско-Калининской (коричневой) линии метро "Заставская", "Боровая" и "Каретная" завершат в III квартале 2026 года. После должны получить заключение госэкспертизы.
"Броневая" войдёт во второй участок Красносельско-Калининской линии и будет следующей после "Путиловской" в сторону центра. Вестибюль разместят на углу Благодатной улицы и Новоизмайловского проспекта, на месте бывшей парковки перед ЦНИИ судовой электротехники и технологии.
Красносельско-Калининская (коричневая, или шестая) ветка метро Петербурга пока состоит из станций "Юго-Западная" и "Путиловская", открытых в 2025 году. Пока это самый короткий отрезок метро Петербурга.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.