В Петербурге доля свободных офисных площадей классов А и В по итогу первого полугодия 2025 года составляет около 4,1%, подсчитали в NF Group. Ожидается, что она не превысит 4% до конца года.
В ближайшем будущем появится около 40 тыс. м2 офисов класса В, тогда как новые бизнес-центры класса А откроются не раньше 2026 года.
Вакантность в классе А выросла с 1,9% до 3,9% из-за вывода на рынок крупных блоков в зданиях "Северная Пальмира" и "Невская Ратуша".
В классе В вакантность снизилась до 4,2%. Средняя арендная ставка на офисы класса А достигла 3,15 тыс. рублей за м2 в месяц, что на 10% выше по сравнению с концом 2024 года.
Для класса В ставка выросла до 1,87 тыс. рублей, увеличившись на 6%. За первое полугодие было введено около 100 тыс. м2 новых офисных площадей, из которых две трети — реконструированные здания, а одна треть — новое строительство. На конец полугодия свободными оставались примерно 21,5 тыс. м2, большая часть из них сосредоточена в одном здании.
“
"На рынке офисной недвижимости Петербурга сохраняется высокий спрос на качественные помещения. Даже новые объекты, как правило, находят арендаторов ещё на стадии строительства, что удерживает вакантность на минимальном уровне. Арендные ставки продолжают расти — это отражение ограниченного предложения и активной деловой активности в городе. При этом для сохранения баланса на рынке, по нашим оценкам, ежегодный объём ввода новых бизнес-центров должен составлять порядка 200 тыс. м2", — рассказала директор департамента офисной недвижимости NF GROUP в Петербурге Регина Волошенко.
Как писал "ДП", в 2024 году в Петербурге ввели всего 83 тыс. м2 офисов — на 38% меньше, чем в 2023-м, это самый низкий показатель за 19 лет. Доля свободных офисов тогда снизилась до 3,9%: 2% в классе А и 5% в классе В. Темп чистого поглощения площадей в 3 раза превысил ввод и составил 246 тыс. м2, что на 34% больше, чем в 2023 году.
Ранее сообщалось, что в 2025-м году в Петербурге могут ввести около 130 тыс. м2 новых площадей, большая часть которых уже арендована на стадии строительства, поэтому свободных площадей мало. Подробнее о прогнозах по развитию рынка коммерческой недвижимости в Северной столице читайте в материале "Делового Петербурга".