Новостройки быстрее всего дорожают в Архангельске, вторичка — в Коми

Жильё в новостройках Архангельска за год подорожало больше всего в СЗФО
Автор фото: Ермохин Сергей
Приёмка квартиры в новостройке.
Цены на жильё в новостройках Архангельска за год взлетели почти на треть, а по стоимости "квадрата" Архангельск обошёл Ленинградскую область.
По данным аналитиков витрины недвижимости Restate, "квадрат" на первичном рынке Архангельска подорожал до 164 тыс. рублей (средний ценник в Ленобласти — 155 тыс. рублей за м2), при этом почти всё предложение в Архангельске сконцентрировано в руках одного местного девелопера — группы "Аквилон". Цена за 50-метровую "двушку" в Архангельске со сроком сдачи в 2026 году — 8,5 млн рублей.
Значительное подорожание новостроек наблюдается также в Череповце (+24%, до 110 тыс. рублей за "квадрат"), Великом Новгороде (+20%, 107 тыс. рублей) и Пскове (+10%, 79 тыс. рублей). В Петрозаводске и Вологде цены на первичке прибавили в среднем менее 10%.
В Коми цены на квартиры в новостройках подскочили на 28% за "квадрат" в Сыктывкаре (117 тыс. рублей за м2) и на 26% за готовое жильё в Ухте (87 тыс. рублей за м2), где первичный рынок отсутствует, зато среди предложений есть "трёшка" площадью около 140 м2 за 16,7 млн рублей.
Более чем на 15% подорожали квартиры на вторичном рынке в Великом Новгороде, Пскове, а также в Мурманске.
Самыми дорогими после Петербурга остаются Петрозаводск и Калининград: в столице Карелии "квадрат" на вторичке к середине апреля стоит 118 тыс. рублей, в Калининграде — 116 тыс. рублей. На первичном рынке Калининграда "квадрат" подорожал на 12% до 125 тыс. рублей.
В Петербурге годовой рост на первичке составил 10 тыс. рублей за квадратный метр (+4% до 251 тыс. рублей за "квадрат"), на вторичном рынке "квадрат" за год стал дороже на 7 тыс. рублей и в среднем стоит 215 тыс. рублей.
В феврале 2024 года по росту цен на вторичное жильё Петербург значительно опередил Москву. В феврале квадратный метр жилья в Петербурге подорожал до 200 тыс. рублей, отмечалось в исследовании "Авито Недвижимости".
По итогам прошлого года Петербург поднялся на второе место в мире по темпам роста цен на элитное жильё. Если в 2022 году цены на новое элитное жильё выросли на 1%, то в 2023-м — уже на 16,9%, причём основной прирост цены пришёлся на конец года.