Петербург стал вторым городом в мире по росту цен на элитное жильё

Автор фото: Ермохин Сергей
Новостройки на Петровском острове.
По итогам прошлого года Петербург поднялся на второе место в мире по темпам роста цен на элитное жильё. Годом ранее город занимал 80-ю строчку рейтинга.
Такие данные консалтинговая компания NF Group приводит в исследовании The Wealth Report 2024. Как отмечают аналитики, если в 2022 году цены на новое элитное жильё выросли на 1%, то в 2023-м — уже на 16,9%. Основной прирост цены пришёлся на конец года.
"С одной стороны, стремительная динамика была обусловлена структурными изменениями в части выхода на рынок нового объекта по высоким ценам и вымывания наиболее ликвидного предложения за счёт оживления интереса покупателей", — комментирует региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьёв.
С другой же стороны, многие застройщики решили пересмотреть ценовую политику, повышая стоимость лотов, добавляет эксперт.
Возглавила рейтинг столица Филиппин Манила, где элитка подорожала на 26,3%, год назад цены там, наоборот, падали. Лидировавший 2 года подряд Дубай опустился на третью строчку с ростом 15,9%.
Также в топ-5 вошли Багамы (+15%) и португальский Алгарве (+12,3%). Из российских городов в первой десятке оказался Сочи (+10,4%).
NF Group аналогично оценивает позиции Петербурга по прогнозируемому росту цен на элитное жильё в 2024 году. Аналитики предполагают, что стоимость квадратного метра в Северной столице увеличится на 6% в течение года, обогнав показатели Дубая, Мадрида, Сиднея и Стокгольма.
Между тем спрос на рынке элитной недвижимости Петербурга продолжает расти на фоне сокращения предложения. В таких условиях видовые квартиры могут стать дефицитом.