МВД в ЗакСе, проверки после выборов, приговор режиссёру: Петербург 20 марта

В Петербурге до 10% упало число преступлений, совершённых мигрантами
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
За последний год число преступлений, совершённых в Петербурге трудовыми мигрантами, сократилось с 25% до 10%. Об этом руководитель главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин сообщил 20 марта, выступая на заседании городского парламента.
При этом он подчеркнул, что говорить о снижении преступности среди приезжих преждевременно, поскольку эти статистические данные сформированы на основе уже раскрытых правонарушений. Также начальник петербургской полиции рассказал депутатам ЗакСа, что уровень преступности в Петербурге находится ниже среднероссийского, несмотря на то, что некомплект личного состава МВД в городе достиг 14%.
Сократилось за минувший год и количество петербуржцев, которые погибли или получили ранения в ДТП. Отчасти этому поспособствовали скоростные ограничения и запреты, введённые при использовании электросамокатов. Отдельное внимание в своей речи Роман Плугин уделил борьбе с экстремизмом, которая считается приоритетным направлением работы. В частности, он указал, что за прошлый год в Петербурге возбудили 100 административных дел о дискредитации ВС РФ.
На том же заседании ЗакС поддержал роспуск советов депутатов двух муниципальных округов и принял в первом чтении законопроект, обязывающий предпринимателей резервировать рабочие места для сирот и ветеранов СВО.
После окончания президентских выборов представители Санкт-Петербургской избирательной комиссии инициировали проверку, в ходе которой намерены получить информацию о работе Территориальной избирательной комиссии № 1 и избирательного участка № 5. Ранее в социальных сетях и СМИ появилась информация о странностях, замеченных на вышеуказанном УИК. Тем временем жительницу Петербурга оштрафовали и отправили в СИЗО за пацифистскую надпись на бюллетене.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Также 20 марта в Петербурге огласили приговор режиссёру-документалисту Всеволоду Королёву. Выборгский районный суд признал его виновным в распространении заведомо ложной информации о ВС РФ (ст. 207.3 УК РФ) и назначил наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием в колонии общего режима. Последние работы документалисты были посвящены петербургской художнице Александре Скочиленко и журналистке Марии Пономаренко, которых осудили по той же статье.

Что построят напротив ТК "Китай-город" в Петербурге

Владелец торгового дома "ВИМОС" Владимир Гурьев (№ 192 в Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга"-2023) изучает возможность построить новый ТЦ напротив торгового комплекса "Китай-город" в Парголово. Предполагается, что здание появится на участке юго-восточнее развязки КАД с Выборгским шоссе, который сейчас частично используется под открытый склад стройматериалов. По оценке гендиректора Maris Бориса Мошенского, там можно возвести 35–50 тыс. м2 торговых площадей.
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
На петербургский рынок премиальной недвижимости вышла компания "МКС ГРУП" из Вологды. Сейчас она строит коттеджный посёлок на Медном озере, а в будущем рассчитывает закрепиться на рынке жилья бизнес-класса в Петербурге. Подробности — в материале Павла Никифорова.
Особняку Брёмме на Васильевском острове подберут статусного арендатора: девелопер AAG, который к осени этого года планирует завершить реставрацию двухэтажного здания площадью около 400 м2, не намерен использовать его самостоятельно. Сейчас компания ведёт переговоры с потенциальными арендаторами. Предполагается, что в историческом особняке может открыться ресторан, медицинский центр или офис крупной компании.
По данным Петростата, оборот предприятий малого бизнеса в Петербурге вырос на 21% за год и превысил 3,6 трлн рублей. На сегодняшний день в сфере малого бизнеса занято более 400 тыс. человек, что соответствует 12% от общего числа горожан трудоспособного возраста.
Балтийский завод хочет сменить генерального директора дочернего ЦКБ "ОСК–Айсберг", вступившего в конфронтацию с одноимённым ЦКБ "Роснефти" из-за контрактов на конструкторское сопровождение строительства атомных ледоколов. В нюансах конфликта разбирался Лев Годованник.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Петербургский тракторный завод (ПТЗ, входит в ГК "Кировский завод") потратит 15 млрд рублей на запуск нового цеха, чтобы самостоятельно производить мосты, коробки передач и редукторы для спецтехники и тракторов, выпущенных на заводе. Сейчас эти комплектующие закупаются в Белоруссии и Китае.
Через несколько лет на востоке Петербурга может появиться новый природно-парковый ансамбль. Для того, чтобы на территории Ильинской слободы начались работы по благоустройству, жителей Красногвардейского района призывают принять участие в онлайн-голосовании. Если проект по созданию общественного пространства наберёт больше всего голосов, его реализуют в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды".

Какие компании закрывают доступ к облачным продуктам в России

С конца марта Amazon и Microsoft приостанавливают доступ к своим облачным продуктам в России. Несмотря на развитый рынок и наличие собственных продуктов, не все российские компании успели перестроиться. Подробности — в материале Карашаш Ногаевой.
Тем временем власти Петербурга взяли курс на новую модель подготовки кадров. Цель — заинтересовать техническими и естественными науками ещё со школьной скамьи. Сейчас в "резерве" города находится примерно 1 млн детей, которые являются основным кадровым потенциалом.
Автор: ТАСС
За последние несколько месяцев арендные ставки на квартиры в Петербурге снизились сильнее, чем в других регионах России. Согласно подсчётам Restate, с декабря прошлого по март текущего года средняя стоимость съёмного жилья упала до 44 тыс. рублей. За эту сумму можно месяц прожить в двухкомнатной квартире в Приморском районе.
Петербургский завод "Горэлтех", производящий взрывозащищённое электрооборудование, с недавнего времени перешёл под контроль государства. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, теперь 75% долей предприятия принадлежат РФ в лице Росимущества, а оставшиеся 25% остались за немецкой компанией R.Stahl, которая владеет ими с 2016 года.
Экс-директору "Сетьстройсервиса" Глебу Чеснокову, с которого взыскивают 4,7 млрд рублей в рамках банкротного дела, запретили выезжать за пределы страны. Поводом для такого решения суда стало путешествие управленца в Турцию осенью прошлого года.
Автор: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Спор вокруг здания Научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии Вооружённых сил РФ на Хрустальной улице дошёл до суда. Это первый случай, когда градозащитники оспаривали решение Совета по культурному наследию Петербурга. О том, почему КГИОП отказался включать здание в перечень выявленных объектов культурного наследия, читайте в материале Евгении Ивановой.
Суд утвердил требование Сбербанка в 2,7 млрд рублей к основателю группы "Артис" и "Молочная культура" Евгению Чернышёву (№ 122 в Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга"-2022). Расчёты банка основаны на генеральном соглашении от 2020 года с экспортёром зерна "Артис-агро экспорт", за кредиты которого предприниматель поручился лично.
Мужчина, упавший накануне вечером под колёса поезда на станции метро "Невский проспект", скончался в реанимации. Аналогичный несчастный случай произошёл вечером 20 марта на станции метро "Автово". По данным СМИ, этот пассажир тоже находится в тяжёлом состоянии.