Сбер потребовал от миллиардера Чернышёва 2,7 млрд рублей

Автор фото: архив "ДП"
Евгений Чернышёв, возможно, находится за границей

Суд утвердил требование Сбербанка в 2,7 млрд рублей к основателю группы "Артис" и "Молочная культура" Евгению Чернышёву.

Арбитраж Петербурга и Ленобласти 15 марта включил в реестр требований кредиторов претензии Сбербанка в размере 2,74 млрд рублей к бизнесмену Евгению Чернышёву в рамках дела о его личном банкротстве.
Расчёты "Сбера" основаны на генеральном соглашении от 2020 года с экспортёром зерна "Артис–агро экспорт", за кредиты которого предприниматель поручился лично. Компании открыли возобновляемую кредитную линию с лимитом $52,5 млн для финансирования затрат по договорам купли–продажи, в том числе на покрытия по аккредитивам. В рамках кредитной линии экспортёр получил 18 траншей, но затем не смог вернуть их в полном объёме. В начале 2023 года "Сбер" выиграл в Петроградском районном суде иск против Евгения Чернышёва на $29,4 млн, но деньги тоже не получил, что и стало поводом для вступления в дело о его банкротстве.
Требования остальных кредиторов пока рассмотрены не все. В их числе Россельхозбанк, который оценил долг предпринимателя в 1,04 млрд рублей, и ВТБ (1,45 млрд).
ООО "Артис–агро экспорт" уже признано банкротом. Компания закупала зерновые, масличные культуры и продукты их переработки в России и продавала за границу. В 2020 году её выручка достигла 43,8 млрд рублей. Правда, чистая прибыль была довольно скромной — 20,4 млн. В 2022 году компания вошла в топ–10 отечественных игроков рынка по размеру экспортной квоты, полученной от Минсельхоза. Сам Евгений Чернышёв занял 122–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022 с состоянием 6,64 млрд рублей. В том же году его объявили в международный розыск в рамках расследования дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
По версии следствия, организованная преступная группа под видом деятельности по экспорту зерна незаконно предоставляла в налоговые органы заявления на возмещение НДС. По версии кредиторов, предприниматель живёт за границей.
Летом 2023 года арбитраж привлёк Евгения Чернышёва к субсидиарной ответственности по долгам "Артис–агро экспорт" как её бывшего генерального директора. Вскоре после этого его тоже признали банкротом. Процесс инициировал банк "Санкт–Петербург". Поводом для иска стали кредиты, выданные тому же "Артис–агро экспорт" на 378 млн рублей. За них предприниматель тоже поручался лично.
Выдача бенефициаром поручительства по обязательствам подконтрольных организаций — общее правило для банков. Более того, выдача поручительства в соответствии со сложившейся судебной практикой — один из индикаторов фактического контроля над должником, поясняет адвокат, партнёр юридической фирмы Ru.Courts Елена Менде. По её мнению, банкротство поручителей вследствие дефолта компаний группы также очень распространено, именно поэтому самые крупные банкротства граждан — это обычно несостоятельность поручителей, а не личные долги.
Вопрос, сможет ли предприниматель вести бизнес за рубежом, если будет признан банкротом в России, пока открыт. "Во–первых, иностранные страны друг другу рознь как с точки зрения исполнения решений российских судов, так и комплаенса банков и регуляторов. Во–вторых, личное банкротство в некоторых случаях может быть связано с уголовной ответственностью бенефициара, что может само по себе негативно отражаться на ведении бизнеса за рубежом", — отмечает Елена Менде.
Группа "Артис", в которую входил зерновой трейдер, также перестала быть крупным поставщиком питания в школы, сады и больницы Петербурга, потеряв рынок после обвинений в сговоре. Ещё одна компания холдинга — "Молочная культура" — продана неизвестному инвестору.