На рынок недвижимости Петербурга вышел вологодский застройщик

Автор фото: архив "ДП"

На петербургский рынок премиальной недвижимости вышла компания из Вологды. Сейчас она строит коттеджный посёлок и рассчитывает реализовать проекты в центре.

Компания из Вологды "МКС ГРУП" вывела на рынок свой первый проект в окрестностях Петербурга — премиальный коттеджный посёлок на Медном озере. Объём инвестиций составит 1 млрд рублей, из которых вложена уже половина.
Как рассказал "ДП" генеральный директор "МКС ГРУП" Иван Порхунов, участок площадью 2 га компания приобрела в декабре 2020 года вместе с юридическим лицом у частных собственников. Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам экспертов, она могла составить около 100 млн рублей. Здесь компания намерена возвести 27 жилых домов площадью от 122 до 159 м2, 14 из них уже простроены, в домах ведётся внутренняя отделка и меблировка. Полностью реализовать проект планируется в 2025 году.
"Это наш первый проект в Петербурге, поэтому мы не спешили. Наша задача была создать необычный продукт, который будет востребован. Создавая посёлок, мы ориентировались на тех, кто хочет жить за городом, но боится этого. Поэтому сделали максимально функциональные дома с централизованной инженерией. То есть все преимущества загородной жизни — с городским комфортом", — рассказывает Иван Порхунов.
Как говорят эксперты, сейчас в окрестностях Медного озера в основном представлены старые петербургские дачи на землях СНТ — на них приходится около 70% всех объектов этой локации. "Также здесь есть небольшие базы отдыха. Из коттеджных посёлков выделяются два проекта: Honka в премиум–сегменте — “Медное озеро” и “Медное озеро 2”", — говорит директор по продажам Land Aspect Валентина Ветрова. Сейчас в этих двух посёлках продаются объекты на вторичном рынке с большим разбросом по стоимости — как в пределах 50 млн рублей, так и за 150–300 млн рублей.
"У локации высокий потенциал, но он не реализован даже наполовину. Среди плюсов — близость к Петербургу, КАД и ЗСД, другим озёрам, наличие социальной и коммерческой инфраструктуры в Сертолово, в относительной близости — недавно открытая клиника высоких технологий “Белоостров”. Из минусов — небольшое количество коммерческих объектов на прилегающей к озеру территории, а также отсутствие структурированной аудитории ввиду смешанного ландшафта из СНТ и премиальных коттеджных посёлков", — рассказывает Валентина Ветрова.
Кроме загородного рынка "МКС ГРУП" намерена закрепиться на рынке жилья бизнес–класса Петербурга. Сейчас у неё в работе пять участков.
"Сколько конкретно проектов получится, пока не знаю, но у нас нет цели строить по 50–100 тыс. м2 в год. Наша идеология — небольшие, нишевые проекты, в которых будет комфортно жить", — говорит Иван Порхунов.
В первую очередь девелоперов интересуют Петроградский, Центральный и Выборгский районы. По словам участников рынка, спрос на нишевые проекты стабилен. "Проекты на 10–20 тыс. “квадратов” всегда найдут своего покупателя, но здесь главное — правильно выбрать локацию, где конкуренция не высока, и не ошибиться с концепцией комплекса", — считает директор департамента недвижимости группы "ЦДС" Сергей Терентьев.