Съём жилья в Петербурге подешевел больше, чем в других регионах России

Автор фото: Хлебникова Александра
В Петербурге с декабря прошлого года арендные ставки на квартиры снизились на 8%, с 48 тыс. рублей в декабре до 44 тысяч в марте.
По данным аналитиков витрины недвижимости Restate, по средневзвешенной цене в Петербурге можно арендовать двухкомнатную квартиру в Приморском районе. За эту же сумму сдаются номера в апарт-отеле в центре города, причём в стоимость входит регулярная уборка.
При этом за тот же период в 3,5 месяца выросла аренда многокомнатных квартир премиального сегмента. Арендная ставка в Петербурге увеличилась на 11,5%, с 167 до 186 тыс. рублей в месяц.
Стоимость аренды квартир упала и в Красноярске, на 6%, там большую однокомнатную квартиру можно снять за 33 тыс. рублей. В Москве, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Воронеже и Волгограде квартиры сдают примерно по той же стоимости, что и в начале зимы, самым дорогим городом остаётся столица.
Аренда подорожала в Ростове-на-Дону (+11%), Уфе (+9%), Нижнем Новгороде (+7%), Новосибирске, Самаре, Перми и Краснодаре (+4–6%).
Аренда жилья в Северной столице остаётся самым доступным вариантом для решения жилищного вопроса. Ипотечный платёж за вторичное жильё в Петербурге выше арендной ставки в 2,7 раза. Ипотека на первичном рынке дороже съёмного жилья почти на 40%.
Исключением является посуточная аренда квартир, после внесения поправок в Жилищный кодекс РФ её стоимость может увеличиться. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".