Латвия оказалась на первом месте в ЕС по импорту продовольствия из России

Автор фото: Shutterstock
Грузовые вагоны.
На Латвию в прошлом году пришлось 13% всего импорта российской продовольственной продукции в Евросоюз (ЕС).
По этому показателю Латвия заняла первое место в ЕС, сообщило Министерство земледелия страны.
В 2023 году Латвия закупила в России сельскохозяйственной и пищевой продукции на 355 млн евро, говорится в отчёте ведомства, при этом 90% стоимости импорта составили четыре товарные группы — корма, крупы, горох и рапсовое масло.
В латвийском ведомстве заявили, в 2023 году страны Евросоюза импортировали из России продукции на общую сумму 2,7 млрд евро, что на 2% больше по сравнению с 2021 годом.
"ЕС импортирует из России все виды продуктов питания и сельскохозяйственной продукции — рыбу, крупы, корма для животных, а также молочную продукцию, кондитерские изделия и многое другое. Это продукты, которые ЕС может обеспечить сам, с гораздо более строгими стандартами производства и более высоким качеством", — говорится в сообщении Минземледения Латвии.
В ведомстве заявили, что не считают российские продукты питания и сельхозпродукцию "незаменимыми".
По импорту продовольствия из России вслед за Латвией на втором месте Нидерланды (на 322 млн евро в 2023 году), следом идут Испания (321 млн евро), Германия (303 млн евро), Италия (288 млн евро) и Польша (276 млн евро), уточняет LSM.
Накануне правительство Латвии одобрило запрет на импорт в страну всех овощей и фруктов, а также круп из России. Перечень продовольствия, запрещённого к ввозу в страну, был расширен по предложения Минземледелия страны. Запрет также касается ввоза сельхозпродукции из Белоруссии и распространён на поставки продукции российского и белорусского происхождения в Латвию из третьих стран. Он вступит в силу в пятницу, 8 марта 2024 года.
За запрет импорта российского зерна и продовольственной продукции в Латвию парламент страны проголосовал 22 февраля. Примеру Латвии готовы последовать Литва и Польша, при этом Варшава призывает руководство Евросоюза принять единое решение о запрете импорта российского и белорусского зерна на территорию ЕС.