Президент Литвы выступил за эмбарго на российское зерно по примеру Латвии

Литва и Польша хотят на уровне ЕС запретить импорт зерна из России
Автор фото: ELTA
Президент Литвы Гитанас Науседа.
Президент Литвы Гитанас Науседа выступил за запрет импорта российского зерна вслед за Латвией.
Он заявил, что поддерживает такие предложения, хотя с их конкретным содержанием пока не ознакомлен, сообщается в понедельник, 4 марта.
Науседа заявил, что на территорию Литвы попадает из России "в том числе так называемое "чёрное" зерно, которое не учитывается и которое просто ввозится контрабандой".
"Конечно, с этим надо бороться, и это вполне логично, учитывая роль, которую эта страна играет в дестабилизации геополитической ситуации в Европе", — сказал президент Литвы (цитата по LRT).
Идею запрета на ввоз сельскохозяйственной продукции из России поддержал также премьер-министр Польши Дональд Туск, находящийся в Вильнюсе. Он считает, что Евросоюз (ЕС) должен принять единое решение о запрете импорта российского и белорусского зерна.
Латвия 22 февраля ввела запрет на ввоз в страну сельскохозяйственной и кормовой продукции из России и Белоруссии, при этом транзита российского зерна запрет не касается.
Выяснилось также, что компании из Латвии продолжают заниматься ввозом российского зерна: местные предприниматели заявили, что такие сделки — в интересах страны и бизнеса: "Лучше пусть мы, Латвия, заработаем эти деньги".
Латвийский бизнес отмечал, что полный запрет транзита российского зерна негативно скажется на грузообороте портов и железной дороги, а только за счёт местных грузов портовую и железнодорожную инфраструктуру республики будет невозможно поддерживать.