Латвия запретит ввозить в страну российские овощи, фрукты и крупы

Автор фото: Ермохин Сергей
Овощные ряды в гипермаркете.
Латвия намерена ввести запрет на импорт в страну овощей, фруктов и круп из России.
Перечень продовольствия, запрещённого к ввозу в Латвию, расширило Министерство земледелия страны, сообщает LSM. Запрет также касается ввоза сельхозпродукции из Белоруссии.
Правительство Латвии намерено рассмотреть эти предложения во вторник, 5 марта.
Под запрет попали практически все овощи, бобовые, орехи и фрукты, включая бананы, ананасы и авокадо. Запрет также будет распространяться на замороженные, консервированные и сушёные орехи и фрукты.
Также в список попали зерновые — пшеница, рожь, овёс, кукуруза, рис, гречиха.
По сравнению с первоначальным перечнем товаров, подлежащих запрету на ввоз, который был опубликован на портале правовых актов республики на прошлой неделе, из него удалён раздел, который предполагал запрет на ввоз масличных культур, отмечается в публикации.
Из предыдущего варианта также пропали кормовая свёкла, сахарная свёкла, сено и растения, используемые в парфюмерии и фармацевтике.
Латвийский сейм 22 февраля запретил ввоз в страну сельскохозяйственной и кормовой продукции из России и Белоруссии. Правительство республики должно было в течение 2 недель разработать более подробные правила применения запрета.
Транзита российского зерна запрет не касается. Латвийские предприниматели отмечали, что полный запрет транзита зерна из РФ не в интересах Латвии. На зерновые сделки латвийского бизнеса запрет не повлиял.
Вслед за Латвией эмбарго на российскую сельхозпродукцию захотели ввести и в Литве, а власти Польши призвали Евросоюз принять единое решение о запрете импорта российского и белорусского зерна.