Торги Метростроя, возрастные кадры, портрет преступника: Петербург 1 марта

ФАС одобрила результаты торгов имущества обанкротившегося АО "Метрострой"
Автор фото: Тихонов Михаил
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оставила в силе сделку между АО "Метрострой" и АО "Метрострой Северной столицы" в отношении участка со зданием на улице Маршала Говорова. По делу прошло несколько заседаний в течение двух недель, процедуры признаны законными, жалобы заявителей отклонены.
Новой компании был нужен этот участок, чтобы продолжить строительство метро. На правах единственного участника МСС получил лот по стартовой цене — за 470 млн рублей. Сделка с новым владельцем уже заключена.
Жалобы подавали участники дела о банкротстве "Метростроя", которые утверждали, что процедуры прошли с нарушениями. По словам юристов, в рамках будущих торгов по продаже других активов "Метростроя" также стоит ожидать жалоб на действия сторон.
Однако производственно-складской комплекс площадью 12,5 тыс. в Московском районе уже ушёл с молотка компании-преемнику. За несколько нежилых помещений отдали 520 млн рублей.
На рынке труда стали более востребованы соискатели старше 50 лет. В прошлом году компании города выслали свыше 525 тыс. приглашений на работу соискателям 50–60 лет, что больше результатов 2022-го на 39%. А специалистов старше 60 лет стали приглашать на 73% чаще.
Всё дело в демографической яме 1990-х годов и потребности в импортозамещении. Чаще всего старшей возрастной группе предлагали работу в сфере домашнего и обслуживающего персонала, производства, рабочего персонала, строительства, а также транспорта и доставки товаров.
В Петербурге составили портрет типичного преступника. Его зовут Владимир, ему 37 лет, разнорабочий без постоянного источника дохода. Жены и детей у него нет, зато есть судимость. Преступления он совершает самостоятельно, в здравом уме и трезвый. Описание среднестатистического осуждённого составлено на основе судебных отчётов прошлого года.

Какое здание продают на аукционе в центре Петербурга

Ещё одни торги инициировал Смольный. На продажу выставлена лакуна в исторической застройке Адмиралтейского района на Верейской улице, 48. Вместе с участком площадью около 720 м2 продаётся четырёхэтажное здание 1864 года постройки и гараж 80 м2. Начальная цена продажи — около 48 млн рублей.
До последнего времени недвижимость использовалась научно–производственным объединением "Меридиан", оно указано в материалах торгов в качестве обременения. Права и обязанности арендодателя по нему перейдут покупателю. Размер арендной платы "Меридиана" — около 650 тыс. рублей за квартал.
В другом историческом здании планируют открыть бизнес-центр. Дом на проспекте Чернышевского стоял расселённым с конца 1970-х годов и всё это время пустовал. Помещения не соответствуют классическим офисам в планировках, зато благодаря близости к метро "Чернышевская" притягивают удобной локацией.
В Петербурге почти перестали строить новые классические гостиницы. Инвесторы предпочитают вкладываться в апартаменты. Причины тренда "Деловому Петербургу" объяснили эксперты.
В Смольном раскрыли, где будет тоннель для ВСМ. Он соединит улицу Черняховского с одной стороны и Товарный переулок — с другой.
Автор: Тихонов Михаил
Исследователи Высшей школы экономики (ВШЭ) совместно с коллегами из Китая и Индии оценили Петербург с точки зрения экономии времени и разнообразия инфраструктуры. Северная столица признана самым полицентричным городом.
Достижения есть и в экономике. В 2023 году город привлёк рекордный объём инвестиций, 1195,6 млрд рублей, что на 3,4% больше, чем годом ранее.
Адмиралтейские верфи передали заказчику четвёртый супертраулер проекта СТ–192 "Капитан Мартынов". Суда этой серии признаны одними из самых больших и современных в стране.
Эрмитаж выиграл спор с УФАС по закупке на ремонт вентиляции. Музею нужно обеспечить необходимые для экспонатов параметры воздуха, а УФАС отнесло тендер в категорию технического обслуживания зданий. В первом случае участникам конкурса не нужно подтверждать свой опыт в сфере услуг, а во втором — необходимо. Расхождение во взглядах породило судебный процесс.

Насколько активно покупают легковые автомобили в Петербурге

Продажи легковых авто в Петербурге выросли на 53,2% за год. Первое место по популярности заняла Lada (больше половины регистраций пришлось на модель Granta), также востребованными оказались такие марки, как Haval, Geely, Changan, KIA.
Впрочем, эксперты говорят скорее о частичном восстановлении спроса, нежели о росте. При этом доля неудовлетворённого спроса остаётся высокой, в целом по стране её можно оценить в миллион автомобилей.
Общественный транспорт может стать удобнее. Власти Петербурга в ближайшие годы удвоят число новых транспортных средств на маршрутах, а через несколько лет количество трамваев, троллейбусов и автобусов предполагается довести до более чем 2 тыс. единиц.
Один из инновационных автобусов уже начали тестировать. "Камаз-6282 ONC". стал первой моделью с ночной зарядкой, специально разработанной под требования эксплуатации в Северной столице.
Автор: gov.spb.ru
Тем временем АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и ГУП "ТЭК СПб" договорились о поддержке друг друга при выполнении ремонтных работ. Восстановительные бригады и спецтехника обоих предприятий станут взаимозаменяемыми.
Во время проверки Военно-космической академии им. Можайского при Минобороны обнаружено 82 "мёртвые души". Их включили в состав соисполнителей проектов по контрактам опытно-конструкторских работ четыре преподавателя. Эти лица в проектах не участвовали, но на них выписали 8,4 млн рублей. Четверо преподавателей, участвующих в махинации, признали вину.
Прокуратура Петербурга потребовала компенсации в 6 млн детям погибших рабочих. Рабочие погибли во время обрушения траншеи, которую они прокладывали.
Выпускницу СПбГУ оштрафовали за пикет у юрфака, проведённый 8 месяцев назад. 6 июля 2023 года на церемонии вручения дипломов девушка с подругой развернули плакат с фото журналиста Елены Милашиной и подписью "Лицо российской журналистики".
Суд в Петербурге назначил 300 тыс. штрафа члену УИК за участие в массовой акции 17 февраля на Воскресенской набережной.
Стало известно о смерти сразу двух знаменитых петербуржцев. Умерла ветеран 268-й Мгинской Краснознамённой стрелковой дивизии Тамара Овсянникова, принимавшая участие в боях за Ленинград. И после длительной болезни скончался последний из остававшихся в живых участников рок-группы "Зоопарк" Валерий Кирилов.