Четыре преподавателя академии Можайского при Минобороны арестованы за махинации

Автор фото: Alex 'Florstein' Fedorov/wikimedia
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского на Ждановской улице в Санкт-Петербурге
Во время проверки Военно-космической академии им. Можайского при Минобороны обнаружены "мёртвые души". Об этом сообщает "Ъ".
Задержаны четыре преподавателя, свою вину они уже признали. Мошенники были выявлены сотрудниками главного военного следственного управления Следственного комитета, когда шла проверка материалов ФСБ и прокуратуры. Ущерб от действий задержанных превысил 8 млн рублей, возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
В материалах дела указано, что группа злоумышленников действовала в 2021–2023 годах. Выполняя контракты по опытно-конструкторским работам, они включили в состав соисполнителей проектов 82 работника научно-учебного центра вуза. При этом на самом деле эти лица в проектах не участвовали. На "мёртвых душ" выписали 8,4 млн рублей, эти деньги махинаторы присвоили и потратили, отмечает издание.
Задержанными, по сведениям "Ъ", являются начальник кафедры сетей и систем связи космических комплексов Кирилл Цветков, начальник кафедры космической радионавигации Андрей Назаров, его зам Владимир Авдеев, преподаватель Артемий Павлов. Они отправлены под домашний арест.
Начальник академии генерал-майор Анатолий Нестечук сказал изданию, что о хищениях он ничего не знает, и в заведении "всё нормально".
Как писал "Деловой Петербург", в январе Хамовнический суд Москвы арестовал заместителя начальника Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Павла Вешкина. Следствие полагает, что при участии Вешкина могли быть похищены десятки миллионов рублей, которые были выделены во время пандемии на закупку аппаратов искусственной вентиляции лёгких и иного оборудования для лечебно-диагностических центров Минобороны.
В материалах дела сказано, что под подозрение в хищениях также попали неустановленные следствием лица из числа сотрудников ВМА и предпринимателей. В деле говорится об ущербе на 40 млн рублей.