Петербургские компании резко повысили интерес к работникам старше 50 лет

Автор фото: Кристина Кормилицына/ТАСС
У петербургских работодателей в 2023 году резко вырос интерес к трудоустройству кандидатов старше 50 лет.
По данным hh.ru, за прошлый год компании города выслали свыше 525 тыс. приглашений на работу соискателям 50–60 лет, что больше результатов 2022-го на 39%. Ещё больший рост показала динамика приглашений лицам старше 60 лет. За год их число выросло на 73%, до 84,3 тыс.
Для сравнения — у более молодой категории граждан прирост не столь значительный. Потенциальным сотрудникам в возрасте от 40 до 50 лет было направлено на 29% больше приглашений, всего 1,6 млн.
Чаще всего старшей возрастной группе предлагали работу в сфере домашнего и обслуживающего персонала, производства, рабочего персонала, строительства, а также транспорта и доставки товаров.
Повышение спроса на возрастных сотрудников объясняется демографической ямой 1990-х, а также растущей потребностью в импортозамещении в условиях геополитических изменений.
"Дефицит кадров наблюдается в большинстве отраслей, но основное — машиностроение, приборостроение, промышленное строительство. При этом в старших возрастных группах есть специалисты, которые сохранили уникальные знания", — отметил гендиректор кадрового бюро "Охота" Александр Перцовский в разговоре с "Ведомостями Северо-Запад".
Представители старшего поколения также стали проявлять бо́льшую активность на рынке труда. Соискатели старше 60 лет разместили на 13% больше резюме, в категории 50–60 лет их количество увеличилось на 3%. В то же время резюме кандидатов 40–50 лет стало больше лишь на 1%.
Ранее "Деловой Петербург" писал о двукратном сокращении численности работников городских автозаводов. По данным Петростата, к концу 2023 года на предприятиях отрасли были официально трудоустроены около 4 тыс. человек, что вдвое меньше, чем годом ранее.
В прошлом году петербургские соискатели предпочитали вакансии с удалённым форматом работы. При этом самой востребованной стала вакансия администратора интернет-магазина.