Суд в Петербурге назначил 300 тыс. штрафа члену УИК за участие в массовой акции

Автор фото: Беликов Валентин
Молоток для вынесения вердиктов на судебных заседаниях
Красносельский районный суд привлёк к административной ответственности члена городской участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса Владимира Салмина.
Объединённая пресс-служба судов Петербурга в пятницу, 1 марта, сообщила, что мужчину признали виновным в повторном нарушении по организации массового пребывания граждан в общественных местах, повлёкших нарушение общественного порядка (ч. 4 ст. 20.2.2 КоАП). Наказанием стал штраф 300 тыс. рублей.
По версии следствия, 17 февраля с 12:00 до 15:30 Владимир Салмин находился напротив дома 14 по Воскресенской набережной. Вместе с ним там же были ещё около 100 человек. В первый раз мужчину привлекали по этой же статье 24 февраля 2022 года.
В Петербурге арестовали более 50 человек к вечеру 17 февраля после акций памяти политика и блогера Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в реестр причастных к экстремизму и терроризму), о смерти которого стало известно 16 февраля. Штрафы составили от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. Сроки арестов — от 1 до 6 суток.
18 февраля протоколы других задержанных рассмотрели Красносельский и Красногвардейский районные суды. 32 человека получили административные аресты от 3 до 12 суток.