В Петербурге умерла последний ветеран 268-й Мгинской стрелковой дивизии

Автор фото: vk.com/proryv_blokady_leningrada
В Петербурге скончалась ветеран 268-й Мгинской Краснознаменной стрелковой дивизии Тамара Овсянникова, принимавшая участие в боях за Ленинград.
Смерть наступила 22 февраля, через 3 дня после её 99-летия. Об этом спустя два дня сообщили в музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда". СМИ обратили внимание на сообщение накануне.
"Тамара Родионовна была очень честной, светлой и правильной личностью. Все, кто имел счастье хоть немного её знать, сейчас потеряли не человека-легенду, а очень тёплого и родного человека. Светлая память! Спасибо, что Вы были в нашей жизни", — отмечается на ВК-странице музея.
Тамара Овсянникова родилась 19 февраля 1925 года в Вологодской области, в 1940-м окончила 7-летнюю школу в посёлке Петро-Славянка и поступила в авиационный техникум. После начала войны работала в совхозе "Большевик".
В июне 1942 года сама попросилась в 952-й полк 268-й стрелковой дивизии, стоявший в совхозе, и её приняли телефонистской. Участвовала в освобождении Путролово, боях на Ивановском пятачке, в операции "Искра". Во время первой Красноборской операции получила сильное ранение, на фронт уже не вернулась.
Затем Овсянникова получила педагогическое образование и на протяжении 44 лет работала в сфере образования. Руководила школой №465 Петро-Славянки, в 1991-м ушла на пенсию. С 1984-го возглавляла совет ветеранов Мгинской дивизии, на этом посту помогала поисковикам, объединяла потомков фронтовиков.
В этом году Петербург отметил 80-летие освобождения от блокады. В ежегодном марафоне "Дорога жизни", приуроченном к дате, приняли участие 4,5 тысячи бегунов, а Музею обороны и блокады Ленинграда подарили последнюю работу художника Мамеда Мамедова "Весна 1945 года. Победа".