В Петербурге тестируют первый электробус с ночной зарядкой

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге начинают тестировать инновационный электробус "Камаз-6282 ONC". Это первая модель с ночной зарядкой, специально разработанная под требования эксплуатации в Северной столице.
В пятницу, 1 марта, машину продемонстрировали в автобусном парке "Пассажиравтотранса". Технику до 20 марта испытают на маршруте №7, сообщили в Смольном.
"Планируем увеличить количество электробусов на городских маршрутах до 400 машин, и уже начали строить парк электробусов в Красногвардейском районе", — прокомментировал старт тестов губернатор Александр Беглов.
Электробус вместимостью 69 человек низкополен и приспособлен для перевозки маломобильных пассажиров. Салон оснащён системами климат-контроля и информирования, а также USB-разъёмами для зарядки мобильных и портативных устройств.
Бесшумность и простота конструкции упрощает техническое обслуживание модели. Зарядка машины производится в ночное время в парке.
В прошлом году в Петербурге тестировали электробусы белорусского BKM Holding, китайской Yutong, Уфимского трамвайно-троллейбусного завода и вологодской "Транс-Альфы". Осенью "Пассажиравтотранс" отказался от приобретения электробусов в лизинг из-за повышения ключевой ставки.
"Транс-Альфа" этим летом поставит в Петербург 26 единиц техники. Всего до конца года город получит порядка 100 электробусов.