Ремонтные бригады "Теплосети СПб" и ГУП "ТЭК" станут взаимозаменяемы

Автор фото: Ермохин Сергей
АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и ГУП "ТЭК СПб" договорились о поддержке друг друга при выполнении ремонтных работ.
Как заявил гендиректор "ТЭК" Иван Болтенков, аварийно-восстановительные бригады и спецтехника обоих предприятий будут взаимозаменяемыми.
Сейчас таких бригад в городе насчитывается 278. В автопарке "ТЭК" имеется более 600 единиц техники, у "Теплосети" — свыше 320, сообщает пресс-служба ГУП.
"Главная задача, поставленная перед нами губернатором Петербурга Александром Бегловым, — комплексное обновление теплосетевого хозяйства, в том числе в районах присутствия АО "Теплосеть Санкт-Петербурга". В этом году предприятия обновят в Северной столице свыше 200 км тепловых сетей, значительную часть из них заменят за счёт средств бюджета города", — отметил Болтенков на заседании межведомственной комиссии, прошедшем под председательством вице-губернатора Сергея Кропачева.
По его словам, усилить работу в этом направлении позволят "грамотные тарифные решения". За счёт них будут увеличены объёмы ремонта и диагностики, а также достигнут баланс зарплат на обоих предприятиях.
"Теплосеть СПб" полностью перешла в городскую собственность в конце декабря 2023 года. Петербургу отошли 60,5174% акций, ранее принадлежавшие ПАО "ТГК-1", сделку удалось заключить спустя 10 лет обсуждений. Беглов назвал покупку стратегическим решением, которое позволит значительно увеличить инвестиции в обновление отопительной инфраструктуры.
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Петербурге в этом году вырастут выше инфляции впервые за много лет. Заметнее всего прибавит в цене стоимость горячей воды и отопления — на 9,8%.