Простой Hyundai, место для "Суворовской", гибель строителей: Петербург 5 декабря

На петербургском заводе Hyundai в очередной раз продлили режим простоя
Автор фото: Сергей Коньков
Автомобильный завод корейского концерна Hyundai продолжит простаивать до конца текущего года. Как сообщили в Центре занятости населения, режим простоя продлён для 502 работников предприятия.
Промплощадка остановила производство весной прошлого года на фоне нехватки комплектующих, после этого простой продлевался несколько раз. В отличие от других петербургских автозаводов (Toyota и Nissan) предприятие так и не было продано, хотя такие заявления появлялись.
С другой стороны, завод Hyundai и вовсе может обанкротиться, нижегородская дочка автохолдинга Sollers требует от компании почти 180 млн рублей.
Городские власти начали искать новое место под вестибюль будущей станции метро "Суворовская-1", на старом запретил строить комитет по защите памятников (КГИОП), озаботившийся сохранением исторических зелёных насаждений. Теперь транспортный узел планируется разместить на Кирочной улице, а участок коричневой ветки от "Каретной" до "Суворовской" предлагается внести в Адресную инвестиционную программу.
На территории новых регионов погибли петербургские строители, участвовавшие в восстановлении инфраструктуры. Об этом стало известно из сообщения городской администрации о посмертном награждении погибших орденами мужества. В Смольном прошла церемония вручения наград родственникам строителей. По данным на сайте Заксобрания, с начала спецоперации в новых регионах погибло 23 работника предприятий дорожно-строительной отрасли из Петербурга.

Когда откроют новогодний каток на Конюшенной площади

Президент РФ Владимир Путин встретится с коллегой из Казахстана Касым-Жомартом Токаевым ближе к концу декабря. Встреча состоится в рамках саммита ЕАЭС и неформального саммита лидеров стран СНГ, которые пройдут в Петербурге.
Петербург получил награду за экспозицию, которую представил на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. Стенд Северной столицы вошёл в топ самых посещаемых. Ранее СМИ называли выставку частью предвыборной кампании Путина.
КГА выдал задание на подготовку проекта планировки территории для размещения линейного объекта "Дорога в аэропорт Пулково". Эстакада к авиагавани станет длиннее и шире.
Автовокзал на набережной Обводного канала снимут с баланса "Пассажиравтотранса" и передадут в ведение Агентства внешнего транспорта. Передачу имущественного комплекса планируется осуществить с 1 января 2024 года.
Спрос на инженеров-механиков в Петербурге вырос на 43% с прошлого года. Аналогичный прирост наблюдается и по всей России.
Здание нового фондохранилища Кунсткамеры в Приморском районе введут в строй в 2024 году. Площади музея вырастут в 10 раз.
Новогодний каток на Конюшенной площади откроется 16 декабря и будет работать до 14 января. Сеансы катания ежедневно будут длиться с 11 до 22 часов.
Житель Омска отсудил у Пулково 400 тыс. рублей. Мужчина подал в суд после того, как упал на взлётно-посадочной полосе и сломал ногу.
Петербуржцев предупредили о морозах до –23 градусов в период с 7 по 10 декабря. На следующей неделе под влиянием циклона ожидается потепление и снегопады.
Автор: meteovesti.ru
"Контакт Бар" опроверг санитарные нарушения в закрытом заведении на Бухарестской. По данным сети, точку общепита закрыли из-за субарендатора.
Задержанных на рейде полиции против нелегальной миграции поставили на воинский учёт. Списки военкоматов пополнили около 20 человек, недавно получивших российское гражданство.
Возле "Лахта-центра" второй раз за год произошла массовая драка. Следственный комитет возбудил уголовное дело о хулиганстве.
Журналиста Александра Невзорова (признан иноагентом) в очередной раз оштрафовали за отсутствие метки о его иноагентском статусе в соцсетях. Поводом для административного дела стала публикация от 8 августа.
Генерал-майор госбезопасности Алексей Кедров скончался в возрасте 94 лет. Он был последним генералом КГБ в Северной столице.

Какая будет ставка по льготной ипотеке в Петербурге

Смольный в этом году отклонил половину заявок бизнеса на выкуп земли под зданиями. Тенденция сохраняется последние 3 года.
Объём инвестиций в коммерческую недвижимость города может превысить 180 млрд рублей. Это станет рекордным значением с 2021-го.
Распределение инвестиций по площадкам под девелопмент в Петербурге.
Автор: NF Group Research
Минфин предложил вдвое урезать лимит по льготной ипотеке для Петербурга и других столичных регионов. Также чиновники хотят увеличить размер минимального размера первоначального взноса до 30%.
Правительство Ленобласти готово профинансировать выплату компенсаций дольщикам 20 проблемных объектов. Из бюджета региона могут выделить 99% от необходимой суммы.
"Метрострой Северной Столицы" получит из городского бюджета субсидию в размере 1,7 млрд рублей. Деньги будут направлены на погашение кредита.
Сын предпринимателя Евгения Пригожина Павел стал доверительным управляющим двух направлений бизнеса "Конкорда", следует из данных СПАРК. Передача долей в доверительное управление Павлу Пригожину зарегистрирована 30 ноября.
Агентство недвижимости "Колвэй" приобрело завод металлоконструкций ООО "Гофра-2001", расположенный в Пушкине. От актива избавилась компания "Волгатрансстрой" основателя Балтийской строительной компании Игоря Найвальта.
Певица Вера Брежнева избавляется от бутика одежды Myseasons, который она открыла в 2017 году вместе с дизайнером Ханной Хмелёвой. Юрлицо торговой точки находится в стадии ликвидации.
Автор: Яндекс.Карты
В Петербурге выросла популярность секонд-хендов и комиссионных магазинов. При этом изменился портрет среднего покупателя.
Пивоварни "Хейнекен" провели ребрендинг со сменой названия и логотипа. В Петербурге у сети есть своё предприятие.