Объём инвестиций в коммерческую недвижимость Петербурга может превысить 180 млрд

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Согласно прогнозам консалтинговой компании NF Group, по итогам 2023 года совокупный объём инвестиций в коммерческую недвижимость на территории Петербурга может превысить 160–180 млрд рублей, что станет рекордным значением с 2021 года. В то же время доля вложений в площадки под девелопмент, напротив, достигнет минимальных значений с 2020 года.
О предварительных итогах текущего года аналитики сообщили 5 декабря. Специалисты отмечают, что интерес петербургских инвесторов к покупке торговых центров, офисных помещений и складских комплексов растёт на фоне рекордных объёмов инвестиций в коммерческую недвижимость по России в целом. При этом в следующем году совокупная сумма средств, которую инвесторы потратят на коммерческие объекты, скорее всего снизится до 110–130 млрд рублей, следует из графиков NF Group.
Динамика общего объёма инвестиций в коммерческую недвижимость Петербурга (млрд руб.) с 2016 по 2023 год (с прогнозом на 2024 год)
Автор: NF Group Research
Что касается показателей за 2023 год, в половине случаев инвесторы покупали в Петербурге коммерческую недвижимость, которую реализовали иностранные фонды и компании, хотя в прошлом году этот показатель не превышал даже 28%. Тем временем доля инвестиций в готовые объекты коммерческой недвижимости приближается к показателю в 50%.
Структура инвестиций по типу продавца активов в Петербурге за 2022-2023 годы.
Автор: NF Group Research
"Это будет наибольшим результатом с 2020 года — тогда доля вложенных средств в готовые объекты составляла всего 24%. При этом говорить о спаде интереса девелоперов к покупке площадок под девелопмент не приходится — активность этих игроков на рынке всё ещё остаётся высокой. В 2024 году ожидается, что доля инвестиций в готовые объекты составит около 45%", — отметили в пресс-службе NF Group.
Распределение инвестиций по типу объекта в Петербурге с 2019 по 2023 год (с прогнозом на 2024-й)
Автор: NF Group Research
Эксперты полагают, что к концу текущего года лидирующие позиции в структуре инвестиционного спроса займут площадки под девелопмент (50%) и торговая недвижимость (30%), которые станут крупнейшими сегментами коммерческой недвижимости по объёму привлечённых средств.
Также эксперты напомнили о крупнейших сделках, происходивших на рынке торговой недвижимости в Петербурге за последнее время: покупке 14 торговых центров "Мега" в рамках портфельной сделки с Газпромбанком, а также приобретении "Невского центра". Стоимость последнего в NF Group оценили в 9–11 млрд рублей.
"На втором месте [по объёму привлечённых средств классических сегментов коммерческой недвижимости] — офисная недвижимость с прогнозируемой долей в 10%. Крупнейшая сделка в сегменте [в 2023 году] — покупка фондом Balchug Capital бизнес-центра "Пулково Скай" (6–7 млрд руб.)", — добавили аналитики.
Распределение инвестиций по и площадкам под девелопмент в Петербурге.
Автор: NF Group Research
По мнению партнёра NF Group Станислава Бибика, активность инвесторов в Петербурге остаётся высокой, а объёмы денежных вложений значительно увеличилось, если сравнивать с показателями за прошлые годы. Несмотря на позитивную динамику, в следующем году динамика инвестирования скорее всего замедлится.
"Большинство крупнейших иностранных фондов и компаний уже реализовали свои объекты локальным инвесторам, — отметил эксперт. — Хотя мы ещё ожидаем ряд крупных сделок с зарубежными активами. Дополнительным фактором, оказывающим влияние на снижение инвестирования, также будет повышение ключевой ставки и рост стоимости заёмного финансирования".