Автовокзал на Обводном передадут Агентству внешнего транспорта

Автор фото: 2ГИС
Автовокзал на набережной Обводного канала, 36, изымут с баланса "Пассажиравтотранса" и передадут в ведение Агентства внешнего транспорта.
Как сообщили в комитете по транспорту Петербурга, передачу имущественного комплекса планируется осуществить с 1 января 2024 года.
"Это будет способствовать реализации планов комитета по транспорту по развитию объектов транспортной инфраструктуры, предназначенных для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении межрегиональных пассажирских перевозок", — говорится в сообщении.
Сейчас уже начаты необходимые организационные и юридические процедуры. С сотрудниками вокзала перезаключаются трудовые контракты.
Автовокзал на Обводном является единственным в Петербурге. Последние годы обсуждаются проекты строительства ещё двух автобусных вокзалов — в районе станций метро "Парнас" и "Купчино". Мощность первого планировалась на уровне 205 междугородних и международных рейсов, а также 220 пригородных. Другой вокзал, как предполагалось, должен в сутки обслуживать 502 пригородных автобуса, 246 международных и столько же междугородних.
В январе власти Ленобласти утвердили площадку под автовокзал в Мурино. Объект станет частью транспортно-пересадочного узла наряду со станцией метро "Девяткино" и одноимённой ж.-д. остановкой.