Компания депутата ЗакСа купила завод металлоконструкций в Пушкине

Автор фото: "Гофра-2001"
Агентство недвижимости "Колвэй" приобрело завод металлоконструкций ООО "Гофра-2001", расположенный в Пушкине.
Компания, которую основал глава фракции "Новые люди" в Заксобрании Дмитрий Павлов, стала владельцем предприятия 21 ноября. При этом завод находится в залоге у Сбербанка, следует из данных ЕГРЮЛ.
"Сейчас рынок металлоконструкций востребован, по отчёту и вообще по факту. Заказов много, предприятие загружено на 100%. Компания купила это предприятие с учётом того, что руководство, кто занимается производством, не изменится, все остаются на своих местах", — рассказал "Фонтанке" Павлов, передавший "Колвэй" в доверительное управление после избрания в ЗакС в 2021 году.
От актива избавилась компания "Волгатрансстрой" основателя Балтийской строительной компании Игоря Найвальта. Как пишут СМИ, переговоры по сделке велись в течение 2 лет.
За это время у завода выросло количество заказов. Сейчас производственная площадка занимает 25,8 тыс. м2 и может быть расширена.
По словам гендиректора "Гофры-2001" Виталия Черных, прошлый год завод закончил с чистой прибылью 72,8 млн рублей, а выручка выросла в полтора раза, до 813 млн.
Весной 2022-го "Деловой Петербург" писал о задолженности завода перед "Водоканалом СПб" в размере 36 млн рублей, которая образовалась в результате аварии на очистных сооружениях. Тогда Черных высказывал опасения, что расплата может добить предприятие.
В августе того же года "Колвэй" купил у "Дом.РФ" участок на шоссе Подбельского в Пушкине. Начальная цена лота составляла 111,55 млн рублей.