Режим простоя на петербургском заводе Hyundai продлили до конца ноября

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Рабочий на заводе Hyundai в Петербурге, архивное фото.
Корейский автопроизводитель Hyundai принял решение ещё на месяц продлить режим простоя на своём заводе в Петербурге.
Об этом 30 октября сообщили в городском Центре занятости населения. По данным учреждения, на сегодняшний день в простое остаются 534 сотрудника предприятия — примерно половина от штатной численности.
"ООО “Хендэ мотор мануфактуринг рус” (юридическое лицо петербургского завода Hyundai. — Ред.) сообщило о режиме простоя на предприятии с 1 ноября 2023 года по 30 ноября 2023 года", — заявили в Центре занятости населения, отвечая на запрос информационного агентства ТАСС.
Напомним, что завод Hyundai в Петербурге фактически перестал работать в марте 2022 года: примерно через неделю после начала специальной военной операции на Украине у предприятия возникли проблемы с поставками комплектующих. Впоследствии было объявлено, что конвейеры останутся выключенными до начала мая, однако затем режим простоя неоднократно продлевали.
В феврале 2023 года появились слухи, что петербургский завод Hyundai планирует выкупить казахстанская компания "Астана Моторс", однако её представители эти сведения опровергли. При этом после майских праздников руководители корейского автоконцерна всё же сообщили Минпромторгу РФ, что хотят продать своё предприятие в Северной столице.
Летом того же года комитет Совета Федерации по экономической политике предложил использовать простаивающие мощности завода для выпуска газовых двигателей, а источники рассказывали СМИ, что "Автотор" изучает возможность локализовать производство на петербургской площадке Hyundai. Основным конкурентом калининградской компании в борьбе за предприятие называли ООО "Арт-Финанс", близкое к дилерскому холдингу "Авилон".
Около месяца назад вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил журналистам в кулуарах международной промышленной выставки "Иннопром. Казахстан", что завод Hyundai в Петербурге купит российская компания, а сделка будет включать обратный опцион.