Петербургский завод Hyundai может купить казахстанская "Астана Моторс"

Автор фото: Сергей Коньков
В цеху завода российского завода компании Hyundai Motor.
Петербургские власти обсуждают возможную покупку автозавода Hyundai с компанией "Астана Моторс" из Казахстана. На предприятии могут возобновить выпуск марок Hyundai Creta, Hyundai Solaris и KIA Rio.
Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на источник, близкий к переговорам. В пресс-службе Hyundai официально эту информацию пока не комментировали.
По словам источника, пока неизвестно, будут ли марки корейских автомобилей выходить под теми же названиями, под которыми они выпускались на предприятии до марта 2022 года.
Об интересе "Астана Моторс" к покупке автозавода в Петербурге сообщал председатель городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.
Как писал "ДП", петербургский завод Hyundai приостановил производство в марте 2022 года и с тех пор находится в простое. Стало известно, что простой могут продлить ещё на месяц. Сотрудники предприятия сообщали, что так продолжаются сокращения штата, однако компания ищет возможности запустить производство.
В конце декабря прошлого года Hyundai начал производство кузовов в Петербурге для сборки в Казахстане. Речь шла о кузовах для Hyundai Solaris, но в планах также было возобновить их производство для кроссовера Hyundai Creta. В середине января появилась информация, что бывшую площадку автозавода американской компании General Motors в Шушарах, собственником которой с 2020 года является "Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус (ХММР)", может занять казахстанская фирма Astana Motors, владеющая заводом Hyundai Trans Kazakhstan в Алма-Ате.