Мантуров: завод Hyundai в Петербурге купит российская компания

Автор фото: Сергей Коньков
Выпуск автомобилей на петербургском заводе Hyundai, февраль 2018 года.
Решение о дальнейшей судьбе автомобильного завода Hyundai в Петербурге принято: предприятие выкупит российская компания.
Об этом 25 сентября журналистам в кулуарах международной промышленной выставки "Иннопром. Казахстан" рассказал вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Он не стал говорить, кто именно выступит покупателем, однако отметил, что сделка будет включать обратный опцион.
"У нас уже решения все сформированы относительно приобретения [завода] Hyundai [в Петербурге]. По крайней мере то, что заявлялось непосредственно самой компанией. Поэтому в ближайшее время будет принято решение. Покупателем будет отечественная компания", — цитирует ТАСС министра промышленности и торговли.
Напомним, что автомобили Hyundai в Петербурге перестали выпускать с марта прошлого года, вскоре после начала специальной военной операции. В пресс-службе компании отмечали, что не могут продолжать производство из-за трудностей с поставками комплектующих. После этого на предприятии неоднократно продлевали режим простоя. Минувшим летом сообщалось, что он продлится до конца июля.
О том, что корейская Hyundai Motor планирует избавиться от своего предприятия в Северной столице, впервые заговорили ещё осенью прошлого года. СМИ утверждали, что руководство конгломерата склоняется к такому решению, изучив доклад о ситуации в РФ и перспективах бизнеса, где говорилось, что вести "нормальную" финансовую деятельность из-за санкций практически невозможно.
Полгода назад на петербургском заводе Hyundai завершилась реорганизация штата, а после майских праздников стало известно, что представители иностранной компании официально сообщили Минпромторгу РФ, что планируют выставить его на продажу. Через несколько месяцев главными претендентами на актив называли калининградский "Автотор" и компанию ООО "Арт-Финанс", близкую к дилерскому холдингу "Авилон".
Несколько недель назад стало известно, что правительство РФ и Минпромторг изучили предложение "Автотора" о производстве двигателей и гибридных автомобилей на площадке завода Hyundai в Петербурге. В середине сентября источники сообщали, что предприятие может возобновить работу до конца текущего года, а новый владелец планирует сотрудничать с китайской компанией.