Astana Motors опровергла планы купить завод Hyundai в Петербурге

Автор фото: скриншот из телесюжета
Казахстанская Astana Motors заявила, что не имеет планов вхождения на завод крупнейшего южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor.
Об этом пресс-служба компании сообщила агентству "Интерфакс-Казахстан".
"Мы развиваем автопроизводство в Казахстане, перед нами стоит задача углубления локализации и увеличения количества моделей, производимых мелкоузловым методом (сварка и окраска). Кроме того, в текущем году компания приступает к строительству в индустриальной зоне Алматы завода по производству автокомпонентов для Hyundai — автомобильных сидений, полиуретановых ковриков, подкрылков, брызговиков и мультимедийных систем", — сказали в Astana Motors.
Между тем южнокорейский телеканал MBC сообщает, что переговоры о продаже петербургского завода находятся на завершающей стадии. В СМИ не уточнили, с какой именно компанией договорилась Hyundai Motor, однако в видеосюжете телеканал продемонстрировал логотип Astana Motors.
Автор: скриншот из телесюжета
Как писал "ДП", в феврале местным СМИ стало известно о том, что власти Северной столицы ведут переговоры с потенциальный покупателем автозавода Hyundai — казахстанской Astana Motors. Сообщалось, что на предприятии могут возобновить выпуск марок Hyundai Creta, Hyundai Solaris и KIA Rio.
Однако в самом Hyundai официально эту информацию пока не комментировали.
Автозавод Hyundai приостановил производство в марте 2022 года, с тех пор находится в простое.