Назван конкурент "Автотора" в борьбе за петербургский завод Hyundai

Автор фото: Сергей Коньков
Зрители на презентации полуторамиллионного автомобиля, произведённого на заводе Hyundai Motor в Петербурге, февраль 2018 года.
Завод южнокорейского автопроизводителя Hyundai в Петербурге может купить компания ООО "Арт-Финанс", близкая к дилерскому холдингу "Авилон", который минувшей весной стал собственником российского бизнеса Volkswagen Group.
О том, что дилер интересуется петербургским предприятием Hyundai Motor Manufacturing Rus (ХММР), накануне, 10 августа, сообщили авторы инсайдерского telegram-канала "Автопоток". В публикации утверждается, что делегация топ-менеджеров AGR Automotive Group (название Volkswagen Group после ребрендинга — Ред.) уже отправилась из Москвы в Петербург на переговоры.
Планы компании о покупке завода Hyundai в беседе с "Ъ-СПб" косвенно подтвердил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИиТ) Кирилл Соловейчик. Конкурировать за последнее иностранное автопредприятие в городе "Авилону" предстоит с калининградским "Автотором".
Как писал "ДП", последний хочет модернизировать мощности петербургского завода Hyundai, а затем локализовать производство гибридных автомобилей и двигателей внутреннего сгорания. При этом компания освоила выпуск 15 новых моделей и выразила готовность перезапустить производство в кратчайшие сроки, в то время как "Авилон" только планирует возобновить производство на заводе в Калуге до конца года.
По оценкам экспертов, дальнейшая судьба площадки решится в ближайшие несколько недель, а помимо "Автотора" и "Авилона" на предприятие, если верить слухам среди участников авторынка, может претендовать "ещё одна структура", говорит независимый автоэксперт Сергей Бургазлиев. Также он полагает, что претендент, сумевший договориться с собственником завода, скорее всего получит большую скидку.
Ранее "ДП" писал, что АвтоВАЗ намерен инвестировать несколько десятков миллиардов рублей в новые проекты до конца текущего года. По словам президента компании Максима Соколова, часть средств будет потрачена на подготовку к производству Lada Aura, Lada Iskra (кроссовер на базе Vesta) и нового двигателя для автомобилей Niva.