Скидки на метро, квартиры вместо мехов, полёты в Египет: Петербург 27 октября

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Пересадочный тариф "60 минут", благодаря которому жители Петербурга могут экономить на проезде в общественном транспорте, могут распространить на метро. Депутат ЗакСа Борис Вишневский обратил внимание, что отправляясь по делам, многие горожане совершают первую поездку в наземном транспорте, а вторую — в подземке (и наоборот), однако пока что скидка на проезд действует только в автобусах, троллейбусах и трамваях.
Автор: Пётр Ковалёв / "Деловой Петербург"
Бывшую фабрику "Рот-фронт" на Васильевском острове застроят жильём. Компания ООО "Специализированный застройщик "Смоленка 5" уже согласовала в КГИОП проект застройки территории: там должен появится многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями и встроенно-пристроенным подземным гаражом. По оценкам экспертов, объём инвестиций в проект составит около 5 млрд рублей.
Автор: citywalls.ru
Египетская авиакомпания Air Cairo спустя два года возобновила полёты из Петербурга в Шарм-эль-Шейх. Как рассказали в пресс-службе ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (оператор аэропорта Пулково) 27 октября, в середине следующего месяца авиаперевозчик также начнёт выполнять рейсы из города на Неве в Хургаду.
Автор: Евгений Асмолов / Trend

Снос гаражей, переезд завода, сроки для КАД-2

Строительство КАД-2 вокруг Петербурга займёт три года, заявил после совещания с городскими властями вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Сроки начала работ будут объявлены после обсуждения финансово-организационной схемы и подготовки необходимых документов.
Связанный с бывшими акционерами Промсвязьбанка завод "Балтийский солод" в Петербурге снова сменил владельца. Согласно данным ЕГРЮЛ, компанию, которой принадлежит предприятие, купил агрохолдинг "Грейнрус". Последний предпочёл сохранить в тайне условия и сумму сделки.
Ещё порядка 250 гаражей на Фаянсовой улице в Петербурге снесут для строительства ШМСД. Конкурс на поиск подрядчика, который освободит земельный участок, примыкающий к станции Глухоозёрская окружной железной дороги, объявило АО "ЗСД".
Автор: Сергей Чевалков
Предприниматели потеряли мотивацию масштабировать бизнес. На сегодняшний день сегмент МСП растёт в основном за счёт микропредприятий и самозанятых. При таком положении дел доля в 40% вклада в ВВП страны остаётся недостижимой мечтой. Подробнее — в материале Ивана Воронцова и Дарьи Дмитриевой.
Тем временем власти Петербурга ожидают, что по итогам текущего года объём инвестиций в городскую экономику на 40–90 млрд рублей превысит показатели прошлого года. Также глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Алексей Зырянов отметил, что по состоянию на август рост составляет порядка 11%.
Смольный поможет ОАО "АБЗ №1" с переездом асфальтобетонного завода из Коломяг в Белоостров. При этом нынешнюю площадку предприятия на Новосельковской улице не стали отдавать под жилую застройку.
Автор: abz-1.ru
ЗакС Петербурга рассмотрит законопроект, разрешающий проверять паспорт у покупателей, приобретающих зажигалки и энергетические напитки. Как пояснил один из авторов инициативы, депутат Денис Четырбок, хотя в Петербурге несовершеннолетним запрещено продавать вышеуказанные товары, в законе нет чёткой формулировки, позволяющей продавцу попросить документы и проверить возраст.

Фастфуд в магазинах, ежедневные зарплаты, картина Малевича

Сбербанк продаёт свой офис на проспекте Ветеранов в Петербурге за 233 млн рублей, ставя в условиях продажи обратную аренду части площадей. Эксперты отмечают, что готовый арендный бизнес интересен инвесторам.
После внезапной смерти собственника бизнеса наследники зачастую вступают в многолетнюю тяжбу по разделу его активов, что в итоге приводит к уничтожению дела всей жизни наследодателя. Избежать подобного сценария поможет грамотное планирование.
Ретейлер "Магнит" запустил в четырёх петербургских магазинах пилотный проект по продаже фастфуда. Пока что в меню представлены только 15 блюд, однако в случае успеха торговая сеть планируют масштабировать этот опыт.
Автор: Александр Демьянчук / ТАСС
Петербургское ООО "Наутилус" не справилось с ремонтом большого десантного корабля "Оленегорский горняк" и теперь должно вернуть АО "33-й судоремонтный завод" более 80 млн рублей. В компании считают, что стали жертвами фальсификации документа, а ФНС запустила процедуру её ликвидации. В нюансах судебного спора разбирался Лев Годованник.
За последний год в Петербурге существенно увеличилось число вакансий с ежедневной зарплатой. Согласно подсчётам сервиса по поиску работы HeadHunter, чаще всего такой вариант оплаты труда предлагают сборщикам заказов, грузчикам, водителям и чат-менеджерам.
Со следующей недели обновлённый троллейбусный маршрут №12 свяжет три района Петербурга и 10 станций метрополитена. Как рассказали в комитете по транспорту, всего на линии будут работать 13 троллейбусов с увеличенным автономным ходом, а интервал движения составит от 12 до 14 минут.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Житель Петербурга пытается продать на "Авито" картину Казимира Малевича "Супрематизм". Стоимость полотна продавец оценил в 450 млн рублей, а в доказательство его подлинности приложил экспертное заключение от Новой Третьяковской галереи.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели троих рабочих. По предварительным данным, мужчин засыпало землёй, когда они копали траншею возле крематория в Красногвардейском районе. За ходом расследования следит прокуратура.