В Петербурге снесут ещё около 250 гаражей под Широтную магистраль

Автор фото: Чевалков Сергей

АО "ЗСД" объявило конкурс на снос около 250 гаражей на Фаянсовой улице, 22А (Невский район). Участок под ними примыкает к станции Глухоозёрская окружной железной дороги. Раньше здесь был зарегистрирован гаражный кооператив "Прима", а теперь должна пройти широтная магистраль скоростного движения (ШМСД).

Часть гаражей вывезут, не разбирая, на базу приёмки металлолома, часть же сначала сломают, а вывезут только потом. Начальная цена контракта — около 43 млн рублей. Работы должны быть завершены к концу февраля 2024 года.
Вдоль Фаянсовой улицы пройдёт трасса второго этапа ШМСД — от Витебского до Союзного проспекта. Разборкой гаражей дело, судя по всему, не ограничится. Дома на противоположной стороне Фаянсовой тоже отданы по снос, но за рамками этого контракта. Здесь останутся стоять только находящиеся на отдалении от "красной линии" здания, среди которых помещения Всероссийского института разведочной геофизики на Фаянсовой, 20, корп. 2.
Между тем подготовка территории под второй этап уже началась и в другом месте: в апреле ЗСД объявлял конкурс на демонтаж 197 гаражей в кооперативе, находящемся между Витебским и Волковским проспектом. Тот контракт на 33 млн рублей достался ООО "Управляющая компания “Спрингалд”". По условиям договора работы должны были завершиться к середине октября.
Всего под второй этап ШМСД предусмотрен демонтаж 413 объектов более чем на десяти улицах. Проект демонтажа сооружений разработан генпроектировщиком — АО "Гипростроймост Санкт–Петербург".
Также в рамках подготовки к строительству магистрали компания "ЗСД" объявила в сентябре два конкурса на вынос коммуникаций начальной стоимостью 230 млн (на водопроводные и канализационные сети) и 300 млн рублей (сети теплоснабжения). 24 октября контракт по первому конкурсу, на водопроводные сети, на сумму 227 млн рублей был заключён петербургской компанией ООО "Бином". Она была образована в июне 2022 года и принадлежит частному лицу. Эта компания была единственной подавшей заявку на конкурс.
По второму же конкурсу, на теплоснабжение, не было подано ни одной заявки, и в октябре он был объявлен повторно.
Полный комплект документации на строительство дороги уже прошёл главгосэкспертизу — это произошло в феврале нынешнего года. Перед ПМЭФ–2023 губернатор Александр Беглов говорил "ДП", что концессионное соглашение на строительство нового участка ШМСД планируется заключить до конца года.
"ДП" направил вопросы в АО "ЗСД".