Власти Петербурга ожидают рост объёма инвестиций на 90 млрд рублей в 2023 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Смольный предполагает, что объём инвестиций в 2023 году на 40–90 млрд рублей превысит показатель прошлого года, предают "Ведомости" со ссылкой на председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Алексея Зырянова.
По прогнозу, общий объём инвестиций в экономику Петербурга в этом году достигнет 1,04–1,09 трлн рублей, в 2022 году он составлял 997,5 млрд рублей.
"Мы видим, что инвестиции растут. По состоянию на август рост составляет порядка 11%", — сообщил Алексей Зырянов.
Эксперты, опрошенные "Ведомостями", предположили, что увеличение вложений в основной капитал города связаны с процессами импортозамещения. При этом исследователи не исключают, что рост инфляции и увеличение ключевой и кредитной ставок могут снизить инвестиционную активность.
Как ранее писал "Деловой Петербург", по прогнозам Смольного, в период с 2024 по 2026 год приток инвестиций должен составить 3,9 трлн рублей, а их объём будет увеличиваться ежегодно. Предполагается, что к концу следующего года эта цифра превысит 1,2 трлн, по итогам 2025 года — 1,3 трлн, а к концу 2026 года — 1,4 трлн рублей.
Однако потяжелевший бюджет порождает новые проблемы. Темпы исполнения расходной части городского бюджета по итогам 9 месяцев года оказались традиционно невысокими. В том, что происходит с городским бюджетом, разбиралась Екатерина Рязанова в специальном материале "Делового Петербурга".