Показатель Mall Index в Петербурге на 5% превысил значения прошлого сентября

Автор фото: Сергей Ермохин
Женщина рассматривает вещи в магазине одежды.
Рынок торговой недвижимости в Петербурге продолжает восстановление: после прихода новых игроков началась калибровка концепций и тестирование альтернативных форматов. Несмотря на риск высвобождения площадей, предпосылок к увеличению арендной ставки и вакантности эксперты на данном этапе не видят.
По данным Focus Technologies, на неделе с 18 по 24 сентября показатель Mall Index (количество посетителей на 1 тыс. м2 торговых площадей) в Петербурге увеличился на 5% к аналогичному периоду прошлого года, а в Москве — только на 1%. Специалисты полагают, что более позитивная динамика в городе на Неве обусловлена хорошей погодой, которая установилась в начале осени. При этом недавние показатели Mall Index в обеих столицах оказались на 28% ниже по сравнению с сентябрём допандемийного 2019 года.
К концу третьего квартала уровень вакантности в Москве может сократиться с 12% (по итогам второго квартала) до 10–11%, а ближе к концу года установится на уровне 9%, полагает региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева. В Петербурге по итогам сентября количество свободных помещений для торговли сократилось до 7–8%, а в конце года может опуститься до 6%. В свою очередь руководитель департамента исследований и аналитики Commonwealth Partnership Татьяна Дивина ожидает, что уровень вакантности в Москве сохранится на уровне 12–13%, пишет со ссылкой на эксперта "Ъ-СПб".
По её мнению, на данном этапе новые зарубежные бренды сосредоточились на адаптации к локальной специфике, а российские компании — на масштабировании бизнеса и тестировании новых форматов. От эффективности этого процесса, отмечает Дивина, зависит дальнейший вектор развития рынка. "Существует возможность ротации операторов, которые пришли на замену ушедшим брендам, но мы ждём, что этот процесс будет идти постепенно", — подчёркивает специалист.
Несмотря на активность ретейлеров, говорить о повышении арендных ставок в торговых центрах и сегменте стрит-ретейла не приходится, даже несмотря на тот факт, что спрос на уличные торговые помещения в третьем квартале превысил показатель за аналогичный период прошлого года. О стабилизации спроса и адаптации рынка к текущим условиям говорит в том числе директор департамента маркетинга и аналитики Asterus Денис Бобков. Согласно его прогнозам, в декабре уровень вакантности в Москве может снизиться до 14% (–0,5% к аппг), а арендные ставки вырастут на 3–5%.
Директор департамента исследований рынка Maris Алёна Волобуева указывает, что валовой объём пустующих офисов в Петербурге сократился на 5%, однако такая динамика объясняется в основном сдержанным вводом новых объектов и достаточно высоким поглощением площадей во втором квартале. При этом в большинстве случаев, на фоне вымывания ликвидного спроса и роста арендных ставок в более дорогом сегменте, арендаторы делают выбор в пользу помещений класса В.
По данным Maris, к концу первого полугодия средняя стоимость ежемесячной аренды офисов в Петербурге составляла в 2,14 тыс. рублей / м2 в месяц для помещений класса А и 1,41 тыс. рублей / м2 для офисов класса В. Как подсчитали специалисты CORE.XP, В Москве эти показатели на сегодняшний день составляют 25,7 тыс. рублей / м2 в год для помещений класса А, и 18,1 тыс. рублей / м2 в год для офисов класса В.
Напомним, что на прошлой неделе крупные владельцы торговой и офисной недвижимости в Петербурге обратились к президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Северной столицы Александру Беглову с просьбой не утверждать кадастровую переоценку, из-за которой существенно выросла стоимость объектов.
Тем временем "Газпромбанк" выкупил все ТЦ "МЕГА" в России, в том числе два объекта в Ленобласти, а арабский фонд Mubadala может стать единственным владельцем крупнейшего торгового центра в городе. "Деловой Петербург" спросил у экспертов, ждут ли рынок "новые 90-е" с резкой сменой владельцев и закрывшимися проектами.