Газпромбанк закрыл сделку по покупке ТЦ "Мега" у иностранных инвесторов

Автор фото: Тихонов Михаил
Группа Газпромбанк стала владельцем сети торговых центров "Мега" в России. Российская бизнес-структура выкупила активы Ingka Centres
Об этом сообщила 28 сентября пресс-служба Газпромбанка. Там уточнили, что в состав сделки 14 торговых центров в Москве, Московской и Ленинградской областях, Омске, Уфе, Ростове-на-Дону, Самаре, Адыгее, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде.
Общая площадью выкупленных активов составляет 2,3 млн м2. Другие детали сделки не раскрываются.
"Мы, как социально ответственный бизнес, готовы брать на себя дополнительные обязательства и намерены развивать сеть торговых центров МЕГА", — отметил зампредседателя правления Газпромбанка, курирующий промышленные активы группы, Тигран Хачатуров. По его словам, новый владелец торговых центров готов создавать дополнительные возможности для появления на прилавках российских производителей.
Как писал "Деловой Петербург", в конце июля появилась информация, что Ingka Centers продала "Химки бизнес-парк", где находилась её штаб-квартира в России. В конце февраля два торговых центра "Мега" в Ленобласти оценили с учётом дисконта в $800 млн. Все 14 торговых центров "Мега" оценивались в $2,5–3 млрд.
О том, что возможным покупателем активов уходящей шведской компании станет Газпромбанк, стало известно в середине сентября. У Газпромбанка уже есть активы на рынке недвижимости: в феврале прошлого года "ГПБ Развитие активов" выкупило БЦ "Бульварное кольцо" в центре Москвы, "Газпромбанк-Инвест" владеет ТЦ "Город Косино" в Москве и БЦ Mezon Plaza в Петербурге.