ТРК и бизнес-центры Петербурга обратились к Путину из-за кадастровой переоценки

Автор фото: Тихонов Михаил
Крупные владельцы торговой и офисной недвижимости в Петербурге обратились к президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Александру Беглову с просьбой не утверждать кадастровую переоценку, из-за которой стоимость объектов существенно выросла.
Письмо подписали руководители ХК "Адамант", ГК "Империя", УК "Теорема" и торговых центров, входящих в Fort Group. Участники рынка указывают на непропорциональное изменение кадастровой стоимости — объекты подорожали на разный порядок, хотя "существуют в рамках одинаковых условий".
По словам предпринимателей, в экономике нет факторов, которые бы способствовали к такому значительному скачку стоимости. Также они считают действующие ставки по налогу на недвижимость завышенными и не соответствующими экономическим реалиям.
Авторы обращения отмечают, что за последние несколько лет положение бизнеса ухудшилось из-за антиковидных ограничений, санкций и исхода зарубежных компаний.
"И если торговая недвижимость пока не может приблизиться к выручке 2019 года, при существенном росте эксплуатационных платежей, то деловая недвижимость находится в более глубоком кризисе. На территории Санкт-Петербурга можно встретить полностью неиспользуемые бизнес-центры", — говорится в письме (цитата по "РБК Петербург").
Городское управление кадастровой оценки в начале сентября пересчитало стоимость 3,4 млн объектов. В результате вся недвижимость подорожала на 78,5%, а некоторые объекты выросли в цене в 10–11 раз.
Смольный попытался успокоить владельцев коммерческой недвижимости. Вице-губернатор Алексей Корабельников пообещал сохранить ставку налога на имущество в 2024 году на уровне 1,5%. Однако предприниматели всё равно опасаются увеличения суммы налогов, отмечая, что в такой ситуации инвестиции в новое строительство потеряют смысл.