Площадь жилой застройки бывшего мясокомбината "Самсон" удвоят

Автор фото: Асмолов Евгений

Смольный согласился вдвое увеличить зону жилой застройки территории бывшего мясокомбината "Самсон". Об этом просили москвичи, автодилеры и виноторговцы.

Комиссия по подготовке изменений в генплан Петербурга удовлетворила целый ряд заявок об изменении функционала земельных участков на территории бывшего мясокомбината "Самсон" (Московское шоссе, 13).
Сейчас примерно из 165 га исторической территории "Самсона" жилая застройка разрешена на 40 га. Это территории, прилегающие к Среднерогатской ул., они застраиваются уже сейчас. Ещё около 30 га вдоль Московского шоссе находятся в общественно–деловой зоне, которую пока мало затронул редевелопмент. Остальная территория квартала относится к многофункциональной или производственной зоне, жилая застройка там запрещена.
Проект нового генплана предполагал сокращение производственной зоны и расширение общественно–деловой. Последнюю обычно разрешают застраивать в том числе жильём, если оно занимает не более половины общего объёма застройки.
Комиссия по генплану решила добавить кварталу ещё около 30 га жилых территорий (вместо общественно–деловых). Одно из таких пятен расположено в северной части квартала. Сейчас там работают автосалоны группы "Автопродикс". Как сообщал ранее "ДП", на фоне кризиса авторынка компания согласовывает строительство на их месте жилья. Затронет новая жилая зона и участок, принадлежащий ООО "Деловой центр “Дунайский”". Учредители этой компании — бывшие (а возможно, и действующие) акционеры АО "Институт “Стройпроект”" и связанных с ним структур.
Второе пятно, которое комиссия согласилась перевести в жилую зону, находится в центре квартала. Участки там заняты складами и промышленными зданиями. Они принадлежат ООО "Ран–эстейт" (компанию связывают с производителем алкоголя "Ладога") и физическим лицам. Одну из заявок подавал Арсамаков Х. Х. Возможно, это бывший руководитель мясокомбината "Самсон" Хамзат Арсамаков. Как сообщал "ДП", недавно он вернулся в девелопмент.
В заявке "Ран–эстейт" говорится, что участки планируется продать под жилую застройку. "В связи с тем, что площадь занимаемых участков ограничена, компания не видит возможности дальнейшего развития и расширения бизнеса на этой территории", — пояснил "ДП" президент компании Ladoga Вениамин Грабар. По его словам, в ближайшие 2–3 года компания намерена переехать оттуда.
Ещё одну заявку на перевод 30,6 га в зону жилой застройки подавало ООО "Московское шоссе 13". Компания заявила, что намерена построить там 300 тыс. м2 жилья. Заявка удовлетворена частично — некоторые участки попадут в жилую зону, другие — в общественно–деловую.
По данным "Контур.Фокус", ООО "Московское шоссе 13" на 75% принадлежит структуре ЗПИФ "Гарант–капитал" под управлением московской УК "Мир финансов", принадлежащей, в свою очередь, известным банкирам Сергею Ентцу и Алексею Скородумову.
Ещё 15% ООО "Московское шоссе 13" — у ООО "Сбк Мб". Эту компанию на рынке связывают со Сбербанком, который не ответил на запрос "ДП". Большинство долей ООО "Московское шоссе 13" — в залоге у Сбербанка.
Застройка территории "Самсона" массово стартовала в 2015 году. Свои проекты здесь запустили компании "ИнтерГрупп", "Аквилон", "Севенсанс" и другие. И, по данным Nikoliers, с 2018 года в локации было построено более 600 тыс. м2 жилья. Ещё почти 90 тыс. м2 находится в процессе строительства. В общественно–деловой зоне DVA Group строит апартаменты.
В "дополнительных" жилых зонах можно будет построить ещё 500–600 тыс. м2 жилья, оценивает руководитель проектов отдела инвестиций консалтинговой компании NF Group в Петербурге Сергей Дуванов. "Но в процессе согласований градостроительные регламенты могут быть значительно скорректированы как в большую, так и в меньшую сторону", — отмечает он.
Также освоение территории "Самсона" осложнит наличие объектов культурного наследия (ОКН). Это два федеральных памятника: памятник Кирову и скульптуры быков, а также четыре постройки, находящиеся в статусе выявленных ОКН.
"В городе немало примеров, когда охраняемые государством объекты были реконструированы и получали новую жизнь в качестве гостиницы, бизнес–центра или креативного пространства", — напоминает заместитель директора департамента консалтинга Nikoliers Евгения Кулеш.
Сложнее будет жилью соседствовать с промзоной, которую городские власти решили сохранить в южной части квартала. Впрочем, по мнению Евгении Кулеш, это могут быть объекты light industrial, которые станут местом приложения труда в том числе для жителей квартала.