Смольный предложил петербуржцам не посещать Пискарёвское кладбище 8 мая

Автор фото: Ковалев Петр
Петербуржцам рекомендовали отказаться от посещения Пискарёвского кладбища 8 мая. Городские власти советуют выбрать другие даты.
Такой призыв прозвучал из уст главы комитета по социальной политике Петербурга Елены Фидриковой на пресс-конференции, посвящённой предстоящему празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Она сообщила, что памятные мероприятия на Пискарёвском кладбище по традиции пройдут в два этапа. В первой половине дня, с 11:00, в них примут участие 60 различных делегаций, ветеранских и общественных организаций. Численность одной делегации не превышает 10 человек.
В целях безопасности вторая часть начнётся с 13:00. В этой части тоже запланировано возложение цветов и венков официальными делегациями в соответствии с утверждённым графиком. Будет вестись прямая трансляция церемонии.
"Поэтому мы предлагаем жителям и гостям Петербурга посетить мемориал в удобное для них время в другие дни, чтобы всем было максимально комфортно. А в этот день обратить внимание на прямую трансляцию и в удобной семейной обстановке посмотреть в прямом эфире", — заявила чиновница Смольного.
Она добавила, что если у ветеранов есть желание принять участие в каких-то мероприятиях, стоит подать заявку через районные администрации.
Как писал "ДП", на той же пресс-конференции глава отдела по вопросам безопасности публичных мероприятий Александр Равин сообщил, что парад в Петербурге в этом году пройдёт без воздушной части, военная авиация не примет в нём участия. Кроме того, меры безопасности в Петербурге 9 Мая будут значительно усилены по сравнению с прошлыми годами.
Сам парад начнётся в 10:00 утра и будет идти до полудня. Все торжественные мероприятия в городе завершатся к 22:00 традиционным праздничным салютом у Петропавловской крепости.
В четверг, 4 мая, в Петербурге проходит репетиция парада. Перекрыты улицы в центре города. Изменил маршруты и городской наземный транспорт.