В Петербурге отменили воздушный парад в День Победы

Автор фото: Тихонов Михаил
Воздушная часть парада в Петербурге
Авиация не будет принимать участие в параде Победы на Дворцовой площади 9 мая, сообщил глава отдела по вопросам безопасности публичных мероприятий Александр Равин.
Кроме того, в Северной столице будут ужесточены меры безопасности.
Представитель комитета по вопросам сообщил на пресс-конференции в ТАСС, что в 2023 году меры безопасности в Петербурге 9 мая будут значительно усилены по сравнению с прошлыми годами. Будут ли введены транспортные ограничения или другие меры контроля, он не сообщил.
"Воздушной части парада не будет", — сказал Александр Равин.
Парад, как уточнил Равин, состоится с 10.00 утра и пройдет до полудня. Все трожественные мероприятия завершатся в 22.00 традиционным праздничным салютом у Петропавловской крепости. Участие в параде примут военные Санкт-Петербургского гарнизона. На Дворцовой площади установят трибуны на 1,4 тыс. посадочных мест, ещё 2 тыс. мест будут в "стоячей" зоне.
Безопасность в день проведения парада помимо МВД и Росгвардии будут обеспечивать народные дружинники и сотрудники частных охранных предприятий.
"Имеющимся средствами будет организовано частичное перекрытие движения транспортных средств в центральной части города. Как в локации Дворцовой площади, так и в центре Санкт-Петербург", — сказал Равин. Он добавил, что введен полный запрет на использование дронов.
В Москве военный парад пройдет 9 мая, как и планировалось, сообщил 4 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В апреле, когда стартовала подготовка к празднованию Дня Победы, стало известно, что вслед за Москвой традиционное оффлайн-шествие "Бессмертного полка" отменили в Петербурге. Об этом сообщила сопредседатель Центрального штаба движения, депутат Госдумы РФ Елена Цунаева.