В Госдуму внесли законопроект о приостановке решения о призыве при обжаловании

Автор фото: Коньков Сергей
Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов внёс в нижнюю палату российского парламента поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе". Он предлагает приостанавливать отправку призывника на военную службу в случае судебного обжалования.
Как отмечает парламентарий в пояснительной записке, ошибки при определении годности к службе чаще всего становятся поводом для обжалования. При этом из-за неверных диагнозов люди, не подходящие по здоровью, всё-таки попадают в армию. Это создает угрозу не только для самих призывников, но и для других военнослужащих.
Норма о приостановке призыва ранее содержалась в законе, однако была исключена в связи с утверждением закона об электронных повестках, отмечает депутат. Исключение нормы лишило граждан правовых гарантий, считает депутат. В то же время продолжает действовать статья закона "Об альтернативной гражданской службе", которая позволяет обжаловать отказ в замене военной службы на альтернативную в суде.
Как писал "ДП", 11 апреля Госдума экстренно приняла закон об электронных повестках. Спустя три дня его подписал президент РФ Владимир Путин. Теперь повестки военнообязанным будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной на "Госуслугах". Электронная повестка считается полученной с момента ёе размещения в личном кабинете на портале.
Рассылку повесток через "Госуслуги" начали тестировать уже во время весеннего призыва. Однако пока они не будут иметь юридической силы. Электронные повестки пока будут дублировать традиционными.