Электронные повестки в весенний призыв будут дублировать традиционными

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалкков
Россияне начнут получать в весенний призыв электронные повестки в военкоматы в тестовом режиме. Однако их должны будут дублировать традиционными бумажными документами.
Об этом сообщил 19 апреля депутат Госдумы глава комитета по обороне Андрей Картаполов. Как передаёт РИА "Новости", парламентарий таким образом ответил на вопрос, будут ли иметь юридическую силу цифровые повестки, полученные в эту призывную кампанию.
Как писал "ДП", 17 апреля стало известно, что тестовая рассылка повесток через сайт "Госуслуги" начнётся уже во время весеннего призыва. Россиянам будут присылать приглашения в военкомат через портал "Госуслуги" и СМС-сообщения. Кроме того, оповещение будет вестись и по телефону, сообщил военный комиссар Москвы Максим Локтев.
При этом председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов до этого уверял, что принятые поправки об электронных повестках не будут распространяться на весенний призыв 2023 года.
Глава Минцифры Максут Шадаев тоже заявлял, что запустить реестр воинского учёта в России в полном объёме смогут не раньше осеннего призыва на срочную службу.