Гендиректором "Адмиралтейских верфей" назначен Андрей Веселов

Автор фото: пресс-служба ОСК
Андрей Веселов назначен генеральным директором АО "Адмиралтейские верфи", сообщает пресс-служба объединённой судостроительной корпорации (ОСК).
Решение о его назначении принято на совете директоров АО. Приказ о вступлении Веселова в должность подписан 18 апреля.
По данным пресс-службы, Веселов родился 13 сентября 1970 года в Ленинграде. В 1993 году окончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности "Судовое оборудование" с присвоением квалификации "инженер-механик". На Адмиралтейских верфях Веселов имеет 30-летний стаж работы, он последовательно занимал должности строителя, старшего строителя, заместителя главного строителя надводных кораблей; заместителя главного инженера; заместителя генерального директора по военно-техническому сотрудничеству; главного инженера.
До этого гендиректором АО с июля 2012 по декабрь 2022 года являлся Александр Бузаков.
АО "Адмиралтейские верфи" (входит в ОСК) специализируется на строительстве военных кораблей и судов, подводных лодок и надводного нефтеналивного флота.
В марте "ДП" писал о планах предприятия по строительству экспедиционного судна для Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Его назовут в честь российского учёного-полярника Ивана Фролова.
Судно будет оснащено 20 научными лабораториями и вертолётной площадкой, способной принимать Ми-8, Ми-38 и Ка-32. Водоизмещение составит около 25 тыс. тонн.
Проектировать "Ивана Фролова" будут в течение 2023 года, а закладку произведут в 2024-м. Закончить строительство планируется до 2028 года.