В России запустят электронные повестки в военкомат и ограничат уклонистов

Автор фото: Сергей Коньков
Весенний призыв в армию в Петербурге, апрель 2014 года.
Депутаты Государственной думы (Госдума, ГД РФ) рассмотрят поправки о едином реестре военнообязанных на ближайшем пленарном заседании во вторник, 11 апреля.
Как рассказал глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, после внесения изменений электронные оповещения от военкоматов будут дублировать традиционные повестки, а предлагаемые корректировки позволят оперативно исправить недостатки в воинском учёте, выявленные в 2022 году. При этом для уклоняющихся от призыва могут ввести обеспечительные меры, запретив им заключать сделки или выезжать из России.
"Эта новая система ориентирована на человека и сводит к минимуму возможности ошибок и необходимость общения военнообязанного с военным комиссариатом. Потребуется создание единого реестра военнообязанных, который будет создан на базе государственно информационного ресурса, что сделает всю систему воинского учёта прозрачной, а сведения актуальными", — цитирует Картаполова ТАСС.
Предполагается, что формирование единого реестра воинского учёта будет происходить в автоматизированном режиме, а военнообязанным гражданам больше не придётся искать военный комиссариат по месту жительства или тратить время на личный визит к военкому.
Кроме того, у призывников появится возможность обжаловать действия военных комиссаров в досудебном порядке, а решения по обращениям граждан будут приниматься в течение 5 дней, что позволит оперативно устранять все нарушения.
О том, что российским призывникам впервые начнут рассылать повестки в электронном виде, в Генштабе ВС РФ сообщили в конце марта. Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что повестку, отправленную через "Госуслуги", приравняют к личному вручению. Между тем на самом портале пропала возможность дистанционного удаления аккаунта, однако в Минцифры опровергли связь изменений со слухами о новой мобилизации.