Призывникам впервые начнут рассылать повестки в электронном виде

Автор фото: Ермохин Сергей
Российские призывники этой весной впервые начнут получать оповещения в электронном виде. Об этом сообщили в Генштабе ВС РФ.
Как передаёт ТАСС, обычные повестки, как и раньше, будут рассылать там, где нет технической возможности прислать электронное сообщение.
"Поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде. При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проводиться путём вручения повесток", — рассказал начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.
Созданная единая база данных, отметил он, позволит избежать необоснованного призыва в армию.
Цимлянский не уточнил, как именно новобранцам будут приходить уведомления. Однако он положительно оценил опыт, полученный военными комиссариатами во время частичной мобилизации. По его словам, добровольцы самостоятельно изъявляли желание служить через портал Госуслуг, не дожидаясь повесток.
Как писал "ДП", накануне президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу. Кампания начнётся с 1 апреля и продлится по 15 июля. Призывать в армию будут граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет. Согласно документу, ряды армии должны пополнить 147 тыс. новобранцев.
Закон о повышении призывного возраста не коснётся весенней призывной кампании. Об этом ранее сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он также подчеркнул, что в новых регионах России призыв нынешней весной проводиться не будет, а срочников не направят служить в новые субъекты РФ.