Минцифры опровергло связь изменений на "Госуслугах" со слухами о новой мобилизации

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Минцифры Максут Шадаев опроверг пропажу кнопки "Удалить запись" с сайта "Госуслуги" с возможным началом новой мобилизации. Он рассказал, как можно избежать сообщений от государственный органов.
Комментарий министра появился в одном из профильных чатов в Telegram, передаёт ТАСС. "Ничего такого не ждём, к мобилизации не готовимся. Выдыхаем", — цитирует агентство сообщение Шадаева.
Руководитель министерства предложили "особенно тревожным" воспользоваться функцией "Отписаться от сообщений госорганов" на сайте с госуслугами.
Исчезновение кнопки с возможностью удалить учётную запись с сайта "Госуслуг" встревожило пользователей на фоне намерений Минобороны рассылать призывникам электронные повестки. О нововведении сообщили в Генштабе ВС РФ. Обычные повестки, как и раньше, будут рассылать там, где нет технической возможности прислать электронное сообщение, рассказали военные. Электронные повестки о призыве на срочную службу в армию должны уменьшить число уклонистов, объяснил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.
Вскоре после этого заявления пользователи обратили внимание, что кнопка "Удалить запись" пропала с сайта "Госуслуги". Теперь вручную с компьютера удалить аккаунт нельзя, только через персональное обращение в центр обслуживания.
В Минцифры 31 марта заявили, что убрали функцию удаления учётной записи из-за участившихся взломов аккаунтов.