Возвращение зимы, тонущий кит, продлили ограничения: Петербург 27 марта

Автор фото: Михаил Тихонов
В Петербург внезапно вернулась зима, доставив новые хлопоты городским службам. Выпавший снег заставил коммунальщиков вернуться к зимнему режиму уборки. Хотя ещё совсем недавно Смольный рапортовал о досрочном начале весенней помывки улиц, теперь кажется, что эти старания были напрасными.
Согласно прогнозам синоптиков, зимняя погода задержится в регионе на неделю. Горожан ждут температурные "качели" и дождеснег, на дорогах вновь появится гололедица.
Движение льда стало предварительной версией частичного затопления плавучего ресторана "Серебряный кит". Накренившийся набок дебаркадер утром заметили очевидцы. Горожане начали делиться роликами с места происшествия, иронично называя судно "первым подводным рестораном".
Как заявили в прокуратуре, предположительно дебаркадер начал тонуть после того, как лёд повредил понтон. В МЧС добавили, что объект давно не эксплуатируется и уходит под воду каждую весну.
Городские власти продлили действие антиковидных ограничений до 31 мая. В городе по-прежнему нельзя проводить публичные мероприятия без специальных согласований. Кроме того, сохраняется рекомендация по ношению масок в общественных местах.

Испытания теплосетей, пляж на Заячьем закрыли, дороги для северного намыва

С завтрашнего дня в городе начнутся температурные испытания тепловых сетей, которые продлятся месяц. Теплоэнергетики протестируют трубопроводы и компенсирующие устройства.
"Теплосеть Санкт-Петербурга" запустила интернет-сервис с графиком профилактических работ на сетях горячего водоснабжения. Указав на сайте свой дом и улицу, можно узнать сроки отключения воды.
"Мостотрест" опубликовал расписание разводок на эту неделю. Ближайшей ночью разведут четыре моста.
Пляж Заячьего острова закрыли для посещения почти на 2 года в связи с реставрацией гранитного фасада Петропавловской крепости. Доступным для посетителей останется вход на стрелку острова.
Смольный предоставил девелоперам земельные участки в двух районах под строительство учреждений образования. Речь идёт о школе на Глухарской улице и детсаде на улице Шкапина.
Комитет по градостроительству и архитектуре разместил задания на подготовку документации по трём дорогам для намывных территорий Васильевского острова. Они необходимы для будущего северного участка намыва.
Власти Адмиралтейского района назвали самопроизвольной работу сирен утром 23 марта. По данным районной администрации, сирена сработала из-за нарушения правил эксплуатации оборудования.
Станцию метро "Парнас" днём закрывали на вход по техническим причинам, движение поездов до неё было остановлено. Пауза в работе продлилась 10 минут.
Прокуратура через суд потребовала рекультивировать тлеющий мусорный полигон "Вырицкий" под Гатчиной. Горение свалочных масс началось ещё в конце февраля.
Городской суд ликвидировал отделение партии "Парнас" по иску Минюста. Ответчики на заседание не явились.
Прокурор хочет вернуть экс-миллиардера Александра Сабадаша в СИЗО. Ведомство подало в суд апелляционное представление, оспаривающее домашний арест бывшего сенатора.
В лобовой аварии в Тосненском районе погиб виновник ДТП. По версии полиции, водитель Hyundai Getz при совершении обгона выехал на встречную полосу, где столкнулся с Hyundai Solaris.

Сотня новых магазинов, атомные ледоколы, особняк станет отелем

Новый генплан Петербурга создаст "горячие точки" вокруг промзон. Перевод промышленных территорий под жильё провоцирует конфликты, связанные с изменениями санитарно-защитных зон.
Особняк Шувалова на Моховой улице приспособят под отель. Общие инвестиции в проект могут составить порядка 0,8 млрд рублей.
Автор: citywalls.ru
Пятый и шестой атомные ледоколы типа "Арктика" заложат в 2024–2025 годах. Судна обеспечат доставку углеводородов на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
В Кронштадте в ожидании ремонта находится головная неатомная подводная лодка проекта 677 "Санкт-Петербург". Она вошла в состав Северного флота в 2021 году.
Кадры для промышленности города начали готовить образовательные центры заводов. Дефицит персонала в отрасли оценивается на уровне 10–11 тысяч человек.
Петербургская "Слотекс" перезапустит новгородскую фабрику IKEA в ближайшие 2–3 месяца. Новый собственник гарантирует сохранение численности и условий труда для сотрудников по меньшей мере в течение года.
Автор: novreg.ru
В январе–марте 2023 года на рынок коворкингов в Петербурге вышли три новых офисных пространства. Число новых рабочих мест выросло на 200 (1,4 тыс. м2).
Обыкновенные акции банка "Санкт-Петербург" за неделю выросли в цене на торгах на Московской бирже на треть. Банк объявил о рекордных дивидендах за 2022 год.
Более 100 новых торговых точек открылось в центре Петербурга с апреля 2022 по март 2023 года. Годом ранее открытий новых магазинов было больше, как и ликвидаций точек стрит-ретейла.
Число IT-компаний в городе за год выросло в полтора раза. К концу января в Петербурге было зарегистрировано 11 882 компании.
Интернет-маркетплейс Ozon по требованию ФАС изменит процедуру верификации и регистрации новых клиентов. Компанию обязали удалить пункт в оферте об автоматическом согласии на получении рекламы.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции, которая привлекла к субсидиарной ответственности по долгам ООО "Юлмарт Рск" его топ-менеджеров. Мотивировочная часть решения пока не опубликована.