В Петербурге частично затонул плавучий ресторан "Серебряный кит"

Автор фото: "Мегаполис" в Telegram
Ресторан-дебаркадер "Серебряный кит". Март 2023
Ресторан-дебаркадер "Серебряный кит", который пришвартован на Неве у проспекта Обуховской Обороны, накренился на левый борт и начал тонуть, пишут очевидцы в соцсетях.
Плавучий ресторан ранее был выставлен на продажу и дожидался покупателя на сваях.
"Кит пошёл ко дну", — пишут утром 27 марта в сообществе "Мегаполис".
"Спешите посетить! Первый подводный ресторан с частичным погружением в удивительный мир Невы! Корюшка сама плывёт вам на тарелки!", — иронизирует в комментариях к посту Дмитрий.
Судя по фото, на месте работают сотрудники МЧС, ведомство пока не комментировало инцидент.
Плавучий развлекательный комплекс высотой 17 м построен в 2001 году на Северной верфи по проекту московских архитекторов Владислава Савинкина и Владимира Кузьмина.
Заказчиком выступила финансово-промышленная компания "Фарсэй". Стоимость проекта оценивалась в $300 тыс.
Изначально "кита" хотели установить на Москве-реке, но столичные власти не согласовали этот проект и плавучую конструкцию решили вернуть в Петербург, однако много лет не могли найти барже достойного места в городе.
В 2005 году он должен был пришвартоваться на набережной Лейтенанта Шмидта. Но эта зона охраняется ЮНЕСКО, и ставить его там не разрешили. В 2007 году "рыбу" пригнали к Летнему саду, чем вызвали нервную реакцию общественности и дирекции парка.
Позже его хотели разместить на Выборгской набережной, между Гренадёрским и Головинским мостом, но и эта идея не прижилась.
В 2018 году его пришвартовали у парка им. Бабушкина в Невском районе. В комитете имущественных отношений тогда сообщили, что объект может находиться в акватории на законных основаниях до 2021 года.
В сентябре 2022 года ресторан выставили на доске объявлений "Авито" за 35 млн рублей.