В Петербург на неделю вернулась зимняя погода с дождями и снегом

Автор фото: Ермохин Сергей
Слякоть в Петербурге
В Петербург 27 марта вернётся зимняя погода, которая останется в городе примерно на неделю, сообщил главный синоптик города Александр Колесов.
Горожан ждут температурные "качели", дождеснег, на дорогах — гололедица.
"Погода этой недели будет очень неустойчивой, с отрицательными температурами ночью и слабоположительными днём. Самое неприятное это то, что много осадков в виде снега и дождя", — сообщил в своём канале Колесов.
Он отметил, что чередование дождя со снегом будет особенно заметно во вторник, когда над городом пройдёт южный циклон с Балкан. "При подходе циклона и ветерок будет усиливаться до 8–13 м/с. На дорогах не только снежный покров, но и гололедица, при переходе температуры к отрицательным значениям", — пояснил глава регионального Гидрометцентра.
В погодном центре "Фобос" сообщают, что температура воздуха составит 0…+2 градуса, по области –1…+4 градуса. Ветер северо-восточный 5–10 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 751 мм рт. ст., что ниже нормы. Во вторник будет лишь немногим теплее.
"Сегодня Северная столица окажется под влиянием холодной части циклона. В такой ситуации в регионе ожидается облачная погода, временами осадки в виде снега и мокрого снега, местами гололедица", — отмечает в своём канале синоптик Михаил Леус.
В погодном центре уточняют, что в первые дни периода в регион будет поступать холодный воздух из акватории Баренцева моря; в результате днём на севере только −1…−6 градусов, в юго-западной части до 0…+5 градусов.
"Но во второй половине периода начнётся потепление, и столбики термометров прибавят 3–4° к своим показаниям", — прогнозируют синоптики.
Минувшие выходные в Петербурге прошли с жёлтым уровнем погодной опасности из-за сильного ветра, на 26 и 27 марта сохранялось предупреждение о неблагоприятных погодных условиях.