В 12 районах Петербурга с 28 марта проведут испытания теплосетей

Автор фото: Ермохин Сергей
Во вторник, 28 марта, в Петербурге начнутся температурные испытания тепловых сетей. Проверять работу трубопроводов и компенсирующих устройств будут в течение месяца, по 28 апреля.
Как сообщили в комитете по энергетике и инженерному обеспечению, в этом сезоне планируется провести 101 испытание. С 28 марта к работам приступит ГУП "ТЭК СПб", а на следующий день АО "Теплосеть Санкт-Петербурга". ООО "Петербургтеплоэнерго" и ООО "Теплоэнерго" начнут тестировать свои сети с 4 апреля.
"Испытанию подвергаются сети от теплоисточника до индивидуального теплового пункта потребителя. Температура повышается постепенно и выдерживается, как правило, на квартальных котельных до 2 часов, на групповых котельных 30 минут", — отмечают в ведомстве.
В Смольном предупреждают, что при проверках температура теплоносителя может достигать 110 градусов. В связи с этим следует соблюдать меры предосторожности и не приближаться к местам парения и разлива воды.
Накануне "Теплосеть" запустила интернет-сервис с графиком профилактических работ на сетях горячего водоснабжения. Указав на сайте свой дом и улицу, можно узнать сроки отключения воды.
По итогам 2022 года ГУП "ТЭК СПб" взыскал рекордную сумму долгов за отопление — 1,1 млрд рублей. В 2021-м сумма была меньше — 833,8 млн.