Прокурор хочет вернуть экс-миллиардера Сабадаша в СИЗО

Автор фото: ТАСС
Александр Сабадаш
Смольнинский районный суд зарегистрировал апелляционное представление обвинения на домашний арест экс-сенатора, бывшего миллиардера Александра Сабадаша по делу о хищениях в банке "Таврический", сообщили в пресс-службе судов.
Представление принято к производству, в городской суд пока не направлено, уточнили там.
По мнению гособвинителя, вся необходимая медпомощь оказывалась Сабадашу в больнице им. Ф.П. Гааза. При этом бизнесмен, как считает прокурор, играл самую активную роль в совершении вменяемых преступлений, причастен к выводу похищенных денег за границу и может сбежать.
"Суд в постановлении учёл, что личность Сабадаша имеет стойкую установку на противоправное поведение, что в совокупности с вышеизложенным даёт основания полагать, что никакая иная мера, кроме стражи, не может быть применена к подсудимому", — уверен обвинитель.
На прошлой неделе, 23 марта, Смольнинский районный суд отправил Сабадаша под домашний арест, экс-сенатор покинул стены СИЗО или колонии впервые с 2014 года.
В январе 2021 года Сабадаша задержали сразу после освобождения из СИЗО "Кресты", куда его доставили из курской колонии. В октябре того же года суд отправил Сабадаша под арест. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере, ущерб оценивается почти в 1 млрд рублей.
В марте 2020 года московский арбитраж признал Сабадаша банкротом. В 2016 году он входил в Рейтинг миллиардеров "ДП" (255-е место, 1,1 млрд рублей).