Суд Петербурга отказался привлечь за долги "дочки" "Юлмарта" его топ-менеджмент

Автор фото: Ваганов Антон
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции, которая привлекла к субсидиарной ответственности по долгам ООО "Юлмарт Рск", входившего в состав холдинга Ulmart, его топ-менеджеров Сергея Федоринова и Олега Данилова, а также мальтийскую компанию-владельца Ulmart Holding Limited.
"Отменить решение суда полностью и принять по делу новый судебный акт", — сообщается в карточке дела.
Мотивировочная часть решения пока не опубликована.
С заявлением в суд обратился конкурсный управляющий ООО "Юлмарт Рск" Дмитрий Клиндух. Суд первой инстанции вынес решение в его пользу и привлёк указанных выше лиц к субсидиарной ответственности солидарно, писал "ДП".
Отметим, общий объём долга этой дочерней компании оценивается в 4,67 млрд рублей.
По мнению конкурсного управляющего, одна из причин, которая привела к банкротству, — заключение договоров поручительства по кредитам в пользу "материнского" НАО "Юлмарт", исполнить которые компания не смогла. Тогда эту позицию поддержал один из кредиторов — Сбербанк.
Добавим, что аналогичную попытку привлечь совладельцев и управленцев "Юлмарта" к субсидиарной ответственности предпринял и другой конкурсный управляющий — Кирилл Прокофьев в рамках банкротства ООО "Юлмарт Девелопмент".
В заявлении в суд он указал двух бывших гендиректоров этой компании Владимира Шонурова и Евгения Иванченко, а также бизнесменов Михаила Васинкевича, Дмитрия Костыгина и Августа Мейера, писал "ДП". Однако арбитраж Петербурга и Ленобласти счёл доводы неубедительными и 27 февраля в удовлетворении заявления отказал.
В том числе, как отмечается в мотивировочной части решения, кризис 2016 года (когда у онлайн-ретейлера начались глобальные проблемы) был вызван внешними причинами, а топ-менеджеры и бизнесмены не получили от деятельности компании выгоды в ущерб своим кредиторам. Это решение ещё может быть обжаловано в апелляции.
Холдинг Ulmart включал в себя несколько юридических лиц. Так, ООО "Юлмарт Девелопмент" занималось поиском и сдачей в субаренду недвижимости и владело ею, ООО "Юлмарт РСК" вело продажи, ООО "Юлмарт ПЗК" — закупки, а НАО "Юлмарт" занималось управлением и закупками. Банкротные процессы идут уже несколько лет в отношении всех компаний некогда крупного онлайн-ретейлера.