Смольный выделил участки под строительство детского сада и школы

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга предоставили девелоперам земельные участки в Адмиралтейском и Приморском районах под строительство учреждений образования.
Такое решение было одобрено на совещании членов городского правительства. Оба здания после постройки безвозмездно передадут в городскую собственность, сообщила пресс-служба Смольного.
В Приморском районе на Глухарской улице построят пятиэтажную школу на 825 мест. Объект рядом с большим жилкомплексом возведёт компания "РСТИ на Глухарской".
"Приморский район был одним из самых сложных, где мы столкнулись с нехваткой социальных учреждений. Сегодня этот дефицит ликвидируется", — заявил губернатор Александр Беглов.
В расселённом квартале на улице Шкапина (Адмиралтейский район) компания "Антарес" строит жилой дом. Там же застройщик возведёт детский сад на 90 мест.
Как сообщал ранее глава Комстроя Игорь Креславский, в этом году в Петербурге планируется ввести в строй 18 школ и 37 детсадов. Из 76 социальных объектов 28 построят в рамках Адресной инвестиционной программы, оставшиеся 48 — на средства инвесторов.
На прошлой неделе городское правительство увеличило предельные цены для выкупа соцобъектов у застройщиков. По сравнению с 2022 годом выкуп школ подорожает на 18,29%, стоимость детских садов вырастет на 16,66%.